Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарисовавшие пророка Мухаммеда израильские карикатуристы пожаловались на цензуру

11.01.2016 в мире
Нарисовавшие пророка Мухаммеда израильские карикатуристы пожаловались на цензуру

Два израильских карикатуриста пожаловались на цензуру своих произведений на выставке, посвященной памяти погибших журналистов сатирического еженедельника Charlie Hebdo. Об этом сообщает The Times of Israel.

Художники Владик Сандлер и Рой Фридлер предоставили карикатуры с изображением пророка Мухаммеда для выставки Apres Charlie («После "Шарли"»), организованной в память о жертвах теракта в редакции Charlie Hebdo 7 января 2015 года. Выставка открылась в стенах Французского института в Тель-Авиве.

Однако, по словам художников, они обнаружили, что их работы были подвергнуты цензуре. В частности, рисунок Сандлера, на котором обнаженный Мухаммед позирует пяти погибшим французским карикатуристам, был просто убран с выставки. На карикатуре Финдлера изображение пророка, встречающего души художников при входе в рай, организаторы заклеили стикером.

Как рассказал Сандлер, своим рисунком он хотел привлечь внимание к тому факту, что с момента теракта изображение Мухаммеда почти перестало появляться в Charlie Hebdo. Удаление работы с выставки художник объяснил спецзапросом из французского посольства в Израиле.

Французский институт, в свою очередь, сообщил, что карикатура Сандлера не выставлялась по причине нехватки места. Объяснений по поводу стикера на рисунке Финдлера устроители выставки так и не дали.

7 января 2015 года на редакцию сатирического еженедельника Charlie Hebdo в Париже напали трое вооруженных людей. При теракте погибли 12 человек, в том числе 10 сотрудников издания. Позже все напавшие были уничтожены.

Поводом для теракта стала публикация на обложке журнала карикатуры на пророка Мухаммеда. Ответственность за организацию и осуществление расстрела в редакции взял на себя лидер йеменской ячейки «Аль-Каиды» Нассера бен Али аль-Анси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]