Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Институте культуры готовят несуществующих специалистов

21.04.2010 общество

Преподавателей «Мировой и отечественной художественной культуры» по-прежнему готовят в белорусских вузах и, кроме того, отправляют на распределение.

Студенты-четверокурсники Белорусского государственного университета культуры и искусств придумали спектакль под названием «Антираспред», пытаясь таким образом привлечь внимание к вопросу распределения.

Как сообщает «Еврорадио», протест студентов направлен  даже не против самого факта распределения.

«Распределение существовало всегда, -- говорит одна из студенток . --Но все было бы не так плохо, если бы мы хотя бы приблизительно знали, кем мы будем работать. Нас распределяли не по специальности! Общеизвестный факт, что 2 года назад в школах закрыли изучение предмета «Мировая и отечественная художественная культура», но нас продолжают  обучать. Хотя смысла в этом обучении, естественно, нет. Получается, что мы - преподаватели несуществующей дисциплины».

Чтобы хоть как-то исправить ситуацию и дать студентам  возможность устроиться на работу, на четвертом курсе обучения их решили попросту... переквалифицировать. Например, в сотрудников клубов, организаторов культурной деятельности и досуга.

«Но ведь  это абсолютно полярное понимание  направления нашей специальности, -- продолжают студенты. -- На  факультете есть группа, получающая  такую специальность. Но они  на нее и поступали! Это никак  не то, с чем мы хотели связать свою судьбу. Все те места, которые нам предлагают, не соответствуют ни нашим потребностям, ни уровню нашего образования».

Поиск своего места  под солнцем заканчивается тем, что выпускники кафедры идут работать в лучшем случае методистами.

Все студенты специальностей «Преподаватель мировой и отечественной  художественной культуры» и «Культуролог-исследователь» за плечами имеют учебу в музыкальном училище или колледже искусств. Это - одно из требований вступительных экзаменов.

«Судя по  всему, по этим специальностям  мы и будем работать. Тогда  зачем мы 5 лет здесь? А тем  более - за свои собственные  деньги, -- говорит одна из студенток платной формы обучения. -- Я четвертый год плачу за диплом, который мне не даст возможности работать в выбранном направлении! А за это время теряется квалификация по моему первому образованию».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]