Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минфин будет наращивать долги

12.01.2016 политика

Министерство финансов Беларуси рассказало, сколько денег было «найдено» на внутреннеем рынке для рефинансирования внешнего госдолга, и сколько будет привлечено в 2016 году.

Как сообщает пресс-служба Минфина, в текущем году ведомство намерено привлечь на внутреннем рынке 450 млн долларов за счет размещения валютных облигаций для физических и юридических лиц. Размещать облигации будут через Белорусскую валютно-фондовую биржу. При этом первые облигации будут размещены уже 15 января: 204-го выпуска для юридических и физических лиц (сумма - 100 млн долларов) и 205-го выпуска для юридических лиц на сумму в 50 млн долларов. Данные размещения будут также проведены в целях рефинансирования государственного долга, таке среди целей - связывание доходов населения и развития рынка государственных ценных бумаг.

Что касается дальнейшего размещения ценных бумаг, то оно будет проводиться с учетом того, как быстро будут продаваться бумаги из 204-го и 205-го выпусков. Объем погашения валютных облигаций в текущем году составит 1 256 млн долларов в эквиваленте.

Также Минфина рассказал, что в 2015 году ведомство разместило гособлигаций в валюте на сумму в 2,4 млрд долларов, из которых большая часть была выкурена юридическими лицами - на сумму в 2 388 млн долларов, и еще на 50 млн облигаций купили физические лица. При этом только облигации на сумму в 138 млн были проданы через биржу, а остальная их часть - через прямые договоры с юридическими лицами.

При этом пресс-служба обращает внимание на то, что физические лица выкупили 99,9% валютных облигаций 151-го выпуска в период с 22 июня по 31 декабря прошлого года. Общая сумма выкупленных облигаций составила 49,9 млн долларов. Чаще всего физлица покупали ценные бумаги через банки Беларуси и ЦП «АСБ Брокер». В прошлом  году также были зафиксированы первые сделки по облигациям 151-го выпуска на вторичном рынке. Минфин напоминает, что размещение облигаций данного выпуска было осуществлено 22 июня, сумма выпущенных облигация равнялась 50 млн долларов, годовой процент по ним - 7%, выплата доходов по проценту номинальная стоимость 5 тысяч долларов, дата погашения - 24 июня 2016 года.

Таким образом, Минфин намерен нарастить внутренний госдолг для рефинансирования внешнего и в текущем году. Кроме того, на этот год придется погашение по уже проданным бумагам. То есть ситуация с наращиванием долга этом году будет развиваться по привычному сценарию: новые заимствования будут пускать на выплаты по старым.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]