Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Леонид Кравчук: В минском процессе Россия играет в «подкидного дурака»

12.01.2016 украина
Леонид Кравчук: В минском процессе Россия играет в «подкидного дурака»

Россия пытается внести коррективы в минский процесс.

Это делается с помощью назначения полномочным представителем РФ в трехсторонней контактной группе лидера партии "Единая Россия" и постоянного члена Совета безопасности РФ Бориса Грызлова. Такое предположение в комментарии изданию gordonua.com выразил первый президент Украины Леонид Кравчук.

"Не думаю, что назначение Грызлова быстро что-то изменит, возможно, позиция России станет более жесткой, но и более ясной. Ведь сейчас, если идет речь о нарушении Минских соглашений, в Кремле говорят: "Мы ничего не подписывали и ничего никому не обещали, наших войск на Донбассе нет" и тому подобное. Эта игра в "подкидного дурака". Но когда Россию будет представлять Грызлов – человек с большим прошлым и сейчас имеющий высокий статус, надеюсь, позиция РФ станет более четкой и понятной", – заявил он.

Кравчук подчеркнул, что в Минске решаются только тактические вопросы.

"Минские переговоры решают тактические вопросы: договариваются об обмене пленными, разминировании сел и городов. Но остаются без ответа стратегические вопросы – восстановление суверенитета Украины, возвращение территорий, захваченных не только сепаратистами, но и при участии России. При всем уважении, хочу отметить, что контактная группа не имеет полномочий решать такие глобальные вопросы", – сказал он.

По его мнению, нужно поднять уровень переговоров об урегулировании российско-украинского конфликта.

"Учитывая, что Украина находится в центре Европы и любой конфликт здесь может расползтись на Запад, надо смотреть глобально. Я считаю, что вместо Минских нужно вернуться к Женевским соглашениям. Там в переговорах участвовали министры иностранных дел и госсекретарь США. А лучше было бы придать новый статус нынешним переговорам, и назвать их Будапештский меморандум. И поднять темы территориальной целостности, суверенитета Украины, ее защиты, и вопросы неиспользования никакого оружия, как было записано в этом документе", – считает экс-президент.

Он подчеркнул, что с точки зрения международного права переговорщики от "ДНР" и "ЛНР" не представляют какое-либо государство.

"У многих возникают мысли, что делать с минскими переговорами, собираться ли трехсторонней контактной группе, продолжать спорить с представителями "ДНР" и "ЛНР". Хотя кто они такие, как там оказались и какое государство представляют, мне тяжело понять. Хотя они там какие-то документы иногда подписывают. Есть очень много вопросов, не отвечающих нормам международного права, и Путин использует это против Украины. Мои знакомые, живущие в Москве, рассказывают, как он постоянно говорит россиянам, что Украина не соблюдает Минские соглашения и ссылается на конкретные документы", – сказал Кравчук.

Война в Донбассе началась весной 2014 года, после оккупации Россией Крыма и захвата боевиками администраций в городах Восточной Украины. Армии самопровозглашенных «республик» при помощи Москвы заняли большую часть территорий Донецкой и Луганской областей. Через некоторое время украинские войска смогли освободить часть захваченных территорий, однако были остановлены после переброски из России дополнительных сил и вооружения. В ходе начавшегося наступления боевиков в окружении оказались несколько тысяч украинских военных.

В начале сентября 2014 года в Минске было заключено соглашение о перемирии, после чего интенсивность боевых действий снизилась. Активное противостояние возобновилось с середины января 2015 года на всем протяжении фронта. В результате боев к началу февраля 2015 года боевикам удалось достичь значительных успехов. На переговорах 11-12 февраля в Минске был согласован новый комплекс мер по выполнению сентябрьского соглашения о перемирии.

Украина, а также страны Запада и международные организации обвиняют Российскую Федерацию во вмешательстве в конфликт — в частности, использованием регулярных войск в боевых действиях на стороне боевиков, поставками оружия и финансовой поддержкой.

Из-за оккупации Крыма и Донбасса против Москвы были введены визовые и экономические санкции, которые нанесли существенный ущерб экономике страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]