Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Даля Грибаускайте: Совершивших преступление против человечности должно постигнуть возмездие

13.01.2016 в мире

Каждого, совершившего преступление против человечности, военные преступления, должно постигнуть возмездие.

Это наше обязательство граждан Литвы перед погибшими 13 января 1991 года, заявила президент страны Даля Грибаускайте, передает ru.DELFI.lt.

Фото: DELFI

"Литве потребовались целых 25 лет, чтобы дело о событиях 13 января - крупнейшее в истории нашей страны - наконец было передано в суд, - сказала она на торжественном мероприятии по случаю Дня защитников свободы в Сейме. - Надеемся, что это будет проходить быстрее. Но час справедливости все равно приближается. Каждого, совершившего преступление против человечности, где бы оно ни было совершено - в Литве или Украине, совершившего военные преступления, должно постигнуть законное возмездие. Это наше обязательство перед всеми жертвами 13 января".

По ее словам, сегодняшний день - особый, когда литовцы мысленно возвращаются в ночь 13 января 1991 года со всеми ее испытаниями, ощущением опасности утраты недавно завоеванной независимости.

"Участников событий 13 января связывает уникальная связь, - сказала Даля Грибаускайте. - Непрерывная, уже прошедшая через поколения. Дети, родившиеся в 1991 году, вместе с Литвой вдохнули воздух свободы и учились стоять на ногах. Сегодня они уже выросли, это вышедшие в жизнь молодые люди. В них закодирована такая же сильная связь: если потребуется - они будут защищать Литву".

По ее словам, лучшее доказательство этому - количество добровольцев, пришедших служить в литовскую армию. Говоря о трагических событиях января 1991 года, Даля Грибаускайте также напомнила и об Украине, которая также борется за свою свободу и территориальную целостность.

Фото: DELFI

13 января отмечается в Литв

"Мы ощущаем связь единства и с украинским народом, представителей которого мы видим и сегодня в этом зале. Точно также и Литва в судьбоносные дни января ощущала мощную поддержку международной общественности, которую мы всегда будем вспоминать с большой благодарностью. Судя по своему опыту, я могу заверить людей Украины в том, что их борьба за свободу создания открытого, европейского государства увенчается победой. Нужно лишь упорно идти по своему пути, поскольку вы его выбрали сами и знаете, за что боретесь", - сказала президент.

е как День защитников свободы - в память о погибших 13 января 1991 года во время бесчинств советской армии в Вильнюсе. Советская власть тогда пыталась при помощи военной силы свергнуть законное правительство Литвы, провозгласившее независимость от СССР.

При захвате советской армией и спецчастями телебашни и Литовского радио и ТВ погибло 14 человек, более тысячи безоружных людей пострадало.

Несмотря на то, что военным удалось захватить телебашню и Литовское радио и ТВ, они не решились штурмовать здание тогдашнего Верховного совета - Восстановительного сейма, которое обороняли тысячи людей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]