Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Руководство БНТУ опровергает информацию об отмене платных пересдач

13.01.2016 общество
Руководство БНТУ опровергает информацию об отмене платных пересдач

Белорусский национальный технический университет (БНТУ) не отменял плату за пересдачу академической задолженности.

Об этом заявил БелаПАН первый проректор вуза Георгий Вершина.

Об отмене с нового года платных пересдач в БНТУ сообщалось 13 января. В пресс-службе и профкоме студентов БНТУ эту информацию подтвердили. Однако первый проректор утверждает, что в системе платы за сдачу академической задолженности ничего не изменилось. В то же время он сообщил, что этот вопрос обсуждался перед началом зимней сессии.

«Приказ ректора о платной пересдаче академической задолженности никто не отменял. Если человек не посещал занятия, он должен будет отрабатывать лабораторные за деньги. К каждому студенту — индивидуальный подход. Если человек болел или у него семейные обстоятельства, как с него брать деньги?» — добавил Вершина.

В других крупных белорусских вузах — Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники, Белорусском техническом университете и Белорусском педагогическом университете — академическую задолженность студенты по-прежнему сдают платно.

Положение об оплате повторной сдачи зачетов и экзаменов с 1 января действует и в главном вузе страны — Белорусском государственном университете. Это, напомним, стало причиной недовольства студентов, которые собрали несколько тысяч подписей за отмену решения о платных пересдачах и провели 2 декабря в Минске марш протеста.

Акция собрала несколько десятков студентов. У трех из участников после возникли проблемы на сессии, студент Глеб Вайкуль — под угрозой отчисления из БГУ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]