Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кыргызстан может потребовать выдачи Бакиева

22.04.2010 политика

Во временном правительстве Кыргызстана не исключают возможности экстрадиции на родину бывшего президента республики, который находится в Беларуси.

«Обязательно рано или поздно этот вопрос возникнет», - заявил в четверг, 22 апреля, первый заместитель главы временного правительства Кыргызстана Алмазбек Атамбаев.  «Его время придет и он свое получи» - подчеркнул Атамбаев.  

Как передает Корреспондент.net, в то же время МИД Беларуси заявил, что не получил никаких нот с требованием выдать бывшего киргизского президента.

Ранее  МИД РФ Сергей Лавров заявил, что Москва уже не считает Курманбека Бакиева президентом Кыргызстана. «Я знаю только одно, и об этом было официально объявлено, что Курманбек Бакиев по факсу прислал в Бишкек заявление об отставке. Это документ, устные заявления едва ли могут его отменить», - сказал он.

Напомним, Бакиев был вынужден покинуть пост главы государства после массовых беспорядков, которые начались в Кыргызстане 6 апреля. Поводом к демонстрациям стало задержание практически всех лидеров оппозиции.

Жертвами вспыхнувших 7 апреля столкновений стали около 80 человек, более тысячи получили ранения. Вскоре оппозиция заявила о роспуске парламента и формировании нового правительства во главе с Розой Отунбаевой. Лидер оппозиции также заявила, что отстраненный от власти президент предстанет перед судом.    

20 апреля Александр Лукашенко сообщил, что бывший президент Кыргызстана находится в Минске, и он находится под защитой Беларуси. Сам Бакиев уже в Минске заявил, что не слагал с себя полномочия главы государства.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]