Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Владыка Филарет удостоен высшей церковной награды для православных митрополитов

22.04.2010 общество
22 апреля, Минск /Владимир Васильков - БЕЛТА/. Митрополит Минский и Слуцкий Филарет, Патриарший Экзарх всея Беларуси удостоен высшей церковной награды для православных митрополитов - правом предношения креста во время богослужения. Этим правом его наградил Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Церемония вручения предносного креста состоялась сегодня в минском Доме милосердия во время заседания Священного синода Белорусской православной церкви, передает корреспондент БЕЛТА.

Поздравляя юбиляра с наградой от имени всего Синода БПЦ, Архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх отметил: "Ваша жизнь - зримый и действенный призыв подражания апостолам". Владыка Аристарх добавил, что Митрополит Филарет снискал огромный авторитет не только внутри православной церкви, но и в гражданском обществе и среди властных структур.

Предносной крест - это крест (распятие) на жезле, который несут перед архиереем во время богослужения. Неформально этот крест считается отличительным знаком предстоятелей поместных (самостоятельных) православных церквей.

В Русской православной церкви помимо патриарха Московского и всея Руси право совершать богослужения с предносным крестом до настоящего момента имел только Митрополит Киевский и всея Украины.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]