Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обеспечение безопасности белорусского посольства в Кыргызстане находится под контролем МИД

22.04.2010 политика
22 апреля, Минск /Алина Гришкевич - БЕЛТА/. Обеспечение безопасности белорусского посольства в Кыргызстане находится под контролем МИД Беларуси. Об этом заявил сегодня на брифинге начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Андрей Савиных, передает корреспондент БЕЛТА.

Пресс-секретарь отметил, что Министерство иностранных дел Беларуси работает в контакте с местными органами власти в Бишкеке и они оказывают нам возможное содействие.

"Основную проблему, как вы понимаете, представляют неконтролируемые деструктивные элементы, которые занимаются погромами и грабежами. Важно отметить, что это системная угроза не только для нас, но и для кыргызского общества в целом. В этой связи мы также реализуем комплекс мер, направленных на обеспечение безопасности сотрудников посольства и членов их семей", - отметил Андрей Савиных.

Отвечая на вопросы журналистов относительно ситуации в Кыргызстан, пресс-секретарь подчеркнул: "Мы столкнулись с серьезной международной проблемой. Направления и принципы ее решения сформулировал Президент Беларуси Александр Лукашенко. Вне всякого сомнения, решение этой проблемы может быть найдено только в рамках международного права. Это потребует напряженных консультаций на уровне экспертов-правоведов всех стран региона. Необходимы также консультации на политическом уровне. Надо выработать не просто решение, надо сформулировать общие, согласованные, консенсусные подходы, которые будут поддержаны всеми странами региона и, возможно, мира. Также необходимо продумать меры, которые позволят исключить повторения таких событий в будущем. Это сложная задача, решение которой потребует значительных организационных усилий и политической воли".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]