Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Около 5 млн. евро планирует направить ЕС на реализацию крупного экопроекта в Беларуси

22.04.2010 общество
22 апреля, Червенский район /Ольга Белявская - БЕЛТА/. Около 5 млн. евро планирует направить ЕС на реализацию нового крупного экологического проекта в Беларуси, сообщил, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА, атташе (заместитель руководителя) делегации Европейского союза в Беларуси Янис Айзсалниекс.

По его словам, готовится экологический проект, который будет реализован в Беларуси при поддержке ЕС. "В нем мы будем использовать секторный подход в поддержке политики в области охраны окружающей среды в Беларуси, - рассказал Янис Айзсалниекс. - Проект поддерживает весь спектр актуальных реформ, которые будут проходить в Беларуси в этой области". Речь идет о наиболее важных экологических направлениях - водоохранной сфере, охране биоразнообразия, обращении с отходами и т.д. "Это все те важные области, которые нас сегодня волнуют", - подчеркнул эксперт.

При этом он отметил, что проект находится "в высокой степени готовности". "Мы подходим плотно к тому моменту, когда можно начинать этот проект, мы сможем его запустить уже в этом году - таков наш план", - отметил представитель ЕС. Проект разрабатывается совместно с Минприроды Беларуси.

Говоря о дальнейшем партнерстве ЕС и Беларуси в экологической сфере, эксперт подчеркнул, что "ЕС будет поддерживать все действия белорусского правительства по охране окружающей среды".

Экологическая акция, которая проходит сегодня в рыбхозе "Волма" (Червенский район, Минская область) приурочена к Международному дню земли. Мероприятие проводится в рамках проекта Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси, Европейского союза и ПРООН "Поддержка окружающей среды и устойчивого развития в Беларуси".

В мероприятии принимают участие учащиеся валевачевской средней школы, представители ПРООН и делегации Евросоюза в Беларуси.

Территория рыбхоза "Волма" представляет особый интерес для охраны природы, сохранения и устойчивого использования биологического разнообразия из-за обитания на ней черного аиста и других редких видов птиц и животных, занесенных в Красную книгу.

Основная цель акции - привлечь внимание общественности и средств массовой информации к необходимости бережного отношения к окружающей среде, создание эффективной системы сохранения редких и исчезающих биологических видов. Проведение акции также будет способствовать повышению осведомленности населения в вопросах раздельного сбора мусора и организации экологического мониторинга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]