Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Налоговики обещают не проводить массовых проверок предпринимателей

16.01.2016 общество
Налоговики обещают не проводить массовых проверок предпринимателей

Министерство по налогам и сборам и Государственный комитет по стандартизации не планируют массовых проверок индивидуальных предпринимателей.

Об этом по итогам совещания по проблемным вопросам предпринимателей, которое прошло 14 января, сообщают «Белорусские новости» со ссылкой на пресс-службу Министерства экономики.

По словам зампредседателя Госстандарта Сергея Ивлева, областные инспекции Госстандарта не планировали на первое полугодие 2016 года проведение проверок соответствия продукции легкой промышленности требованиям соответствующего техрегламента Таможенного союза у ИП.

На совещании, кроме того, обсуждался вопрос о необходимости уменьшения административной ответственности ИП за нарушение техрегламентов. «Госстандартом в настоящее время подготовлены предложения по снижению размера штрафных санкций к индивидуальным предпринимателям за нарушения в области санитарно-эпидемиологических требований и требований технических нормативных правовых актов. Проект изменений направлен на согласование с заинтересованными», — сообщает пресс-служба.

Речь идет о нормах указа № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов».

Заместитель министра по налогам и сборам Владимир Муквич на встрече также заявил, что «никаких массовых проверок соблюдения норм указа № 222 не планируется, однако подчеркнул, что речь не идет о моратории».

В сообщении пресс-службы отмечается, что у членов Белорусского союза предпринимателей и Минского столичного союза предпринимателей и работодателей в основном нет проблем с выполнением указа №222 и они продолжают торговать продукцией с необходимыми документами.

«В то же время на совещании было отмечено, что среди предпринимателей, приостановивших свою работу, велико число членов общественного объединения «Перспектива», возможно, вследствие того, что этот бизнес-союз постоянно выражал свое несогласие с нормами указа №222 и нацеливал своих членов не на его исполнение, а на ожидание его отмены», — считают в Минэкономики.

Участниками совещания было принято решение продолжить в дальнейшем рассмНапомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не смогут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

500 предпринимателей рынка в Полоцке в полдень 16 октября начали бастовать в знак протеста против массовых проверок, которые проводят сотрудники налоговой инспекции и ОБЭП. Встреча с администрацией не принесла результатов. В районной налоговой инспекции предпринимателей предупредили о том, что проверки продолжаться. Полоцкие ИП не исключают новых акций протеста.

С начала января 2016-го на пустующих рынках и в торговых центрах Беларуси проходят стихийные митинги предпринимателей.

Антикризисный форум предпринимателей, который проходил 11 января в минской гостинице «Беларусь», собрал около полутора тысяч представителей малого бизнеса. На форум съехались предприниматели из Минска, Гомеля, Бреста, Витебска, Могилева, Борисова, Жлобина, Слуцка, Полоцка, Новополоцка, Орши, Слонима, Молодечно, Быхова, Бобруйска, Светлогорска, Осиповичей, Мозыря, Добруша, Лиды, Червеня, Заславля, Волковыска.

Организатором форума выступило республиканское общественное объединение «Перспектива».

Организаторы форума распорядились вывести из зала предпринимателя и общественного активиста Александра Макаева за призыв к митингу.

Лидер белорусской оппозиции Николай Статкевич предложил предпринимателям план легальной акции протеста у администрации Лукашенко.индивидуальных предпринимателей в рамках Общественно-консультативного совета при Минэкономики, сказано в сообщении.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]