Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украинцы в Гродно: По дому тоскуем, но на родину не вернемся

17.01.2016 общество

Для семей украинских переселенцев из Макеевки и Луганска гродненская земля стала второй родиной.

Два с половиной года назад им пришлось бежать от военных действий, оставить свою страну и податься в чужие края, пишет «Вечерний Гродно».

Когда возле маршрутки рванул снаряд, решение уехать пришло незамедлительно

— Терпели до последнего. Но когда по дороге на работу возле маршрутки рванул снаряд, решение уехать пришло незамедлительно, — вспоминают молодожены Ольга и Сергей Леоновы.

Семья Сергея и Ольги Леоновых

Они приехали к нам из шахтерской Макеевки в сентябре 2014 года. Оля была на шестом месяце беременности, поэтому Сергей чувствовал ответственность не за двоих, а за троих.

Родственников в России и Беларуси у Леоновых нет. Почему выбрали именно нашу страну? Говорят, что слышали много хороших отзывов. Сначала чета перебралась в Гомель. Сергей искал работу в автомобильных хозяйствах (он инженер по организации дорожного движения), но судьба забросила в деревню. На молодую пару свалилось много вопросов, и главный — забота о здоровье мамы и будущего малыша. До ближайшей поликлиники — несколько километров, а добираться нечем. В общем, в сельской глубинке не остались.

Через месяц их приютила добродушная гродненская семья Ольги и Сергея Цыдиков. Супругу удалось устроиться на Скидельскую птицефабрику. Но возникла проблема с жильем и регистрацией, ведь не все хозяева согласны прописать квартиросъемщиков. Для получения вида на жительство не было оснований, пришлось получать разрешение на годовое пребывание.

По приезде в Гродно у Леоновых родилась девочка. Ольга до сих пор удивляется приятному и внимательному отношению персонала в роддоме, где произошло счастливое событие. К тому же всю необходимую помощь молодая мама и малышка получили бесплатно. Семейной радостью делились с чужими людьми — с теми, кто им помогал устраиваться.

Теперь украинские переселенцы снимают квартиру в Гродно. Сергей — единственный кормилец, никаких пособий на ребенка не получают. Ситуация в родной Макеевке неспокойная. Радует только то, что дома все живы и здоровы. В Украину Леоновы возвращаться не спешат. Объясняют, что в Беларуси спокойно, у Сергея есть работа. Их малышка Вера встретила здесь свой первый день рождения. И пусть он был не на родине ее родителей, зато в мирной стране.

Дети сначала пугались самолетов

Когда в июле 2014 года в пригороде Луганска начали бомбить шахты, Александр и Светлана Буриличи покинули родные Ровеньки. На Гродненщине их поддержали родственники. Александр устроился в СПК, жена — воспитателем в детсад. Нашлись места в дошкольном учреждении и для двух деток — пятилетнего Алёши и двухлетней Вари. Сперва семье выделили служебное жилье в агрогородке Луцковляны. Позже переехали в Индуру — там Буриличам предоставили новую квартиру.

Семья Александра и Светланы Буриличей

— Живем под мирным небом, спокойны за детей, — говорит Светлана. — Нам дали работу и жилье. Что еще нужно? В стране порядок, законы работают не только на бумаге. По дому, конечно, соскучились, но в Украину, наверное, не вернемся.

Дети поначалу пугались самолетов в небе, но со временем страхи позабылись. Старшему в связи с переездами пришлось сменить три детсада, но из-за этого мальчик только повзрослел и стал более самостоятельным. Маленькой Варе в садике очень нравится: девочка стала общительной и активной. Светлана работает логопедом. Женщина рада, что ее педагогическая специальность пригодилась. Муж Александр — шахтер-спасатель, нашел применение своим знаниям электрики и электроники на ферме, где следит за исправностью оборудования. Из дома Буриличи всегда ждут только хороших новостей — на Луганщине остались их родители.

— Да, порой опускаются руки и кажется, что выхода нет. Гора документов, масса бытовых проблем, чужие люди и другая страна… Но в таких условиях мы лишь крепчаем, — рассуждают наши герои. — Кто стучится в дверь, тому открывают. Меняйте дверь или стучитесь дважды. Мы ведь сами кузнецы своего счастья.

Порой слова «всё получится» намного ценнее, чем тарелка супа

Не многим украинским семьям, которые бежали от войны или в поисках лучшей жизни, в Беларуси повезло больше. Немало переселенцев не выдержали груз свалившихся проблем и вернулись на родину. Наверное, не были готовы материально и морально к новым условиям.

Как рассказывают переселенцы, менталитет, привычки, законы и другие факторы становятся серьезным барьером.

Белорусы — народ гостеприимный и отзывчивый. Какое количество волонтеров по всей стране оказали помощь украинским семьям продуктами, вещами первой необходимости, временным углом, да и просто добрым словом! Ведь порой фраза «Всё получится, не сдавайтесь!» намного ценнее, чем тарелка супа.

В тему

Срок временного пребывания граждан Украины в Беларуси не может превышать 90 суток в полугодие и 180 суток — в календарном году. Украинцы обязаны зарегистрироваться в подразделении по гражданству и миграции по месту жительства не позднее 30 суток со дня въезда в страну. Регистрация осуществляется в день обращения. При наличии оснований, предусмотренных Законом «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь», граждане Украины могут получить разрешение на временное или постоянное проживание в нашей стране.

Временное проживание в Гродненской области в 2014 и 2015 годах оформили более 4,6 тысячи украинцев, а постоянное — почти 1,6 тысячи. В Гродно на временное проживание за два предыдущих года с Украины приехало 646 человек, а на постоянное — 229. Из Донецкой и Луганской областей на временное проживание прибыло 1100 человек, а осталось на постоянное — 728. За два года 111 украинцев в Гродненской области получили статус беженца.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]