Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российских дипломатов отказались пустить к задержанному в Индии батюшке

17.01.2016 в мире
Российских дипломатов отказались пустить к задержанному в Индии батюшке

К задержанному в международном аэропорту индийского города Ченнаи игумену Серафиму не пустили российских дипломатов, и в ближайшие часы он будет депортирован. Об этом ТАСС сообщил генеральный консул России в Ченнаи Сергей Котов.

«Решение о депортации окончательное; игумену Серафиму уже выданы посадочные талоны на рейс в Россию», — заявил дипломат. По его словам, представители генконсульства «более семи часов пробыли в аэропорту, но им так и не разрешили встретиться со священником».

Котов указал, что ситуация с отцом Серафимом — это нарушение действующих между Россией и Индией консульских договоренностей, и дипломаты намерены поднять этот вопрос перед индийскими властями. Однако он подчеркнул, что считает произошедшее «не политическим, а бюрократическим инцидентом».

По информации ТАСС, индийская сторона объяснила задержание игумена тем, что прежде он приезжал в страну по гостевой визе по приглашению российского посольства, а теперь приехал по туристической, но при этом указал посольство России в Индии как приглашающую сторону.

Информагентству не удалось получить официальный комментарий ни в министерстве внутренних дел Индии, ни в российском посольстве в Нью-Дели.

По данным ТАСС, игумен Серафим прилетел в Ченнаи из Пакистана. Он служит настоятелем официально зарегистрированного в Нью-Дели православного прихода.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]