Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Транспортная милиция не нашла художественной ценности в «Погоне»

22.04.2010 политика

Уголовное дело по факту уничтоженных в Витебске уникальных витражей с «Погоней» возбуждено не будет.

Как сообщает «Радыё Свабода», председатель областной организации Партии БНФ Константин Смоликов получил ответ из транспортной милиции, проводившей следствие по факту уничтожения уникального комплекса витражей во время реконструкции здания витебского железнодорожного вокзала.

Комплекс состоял из семи витражей в окнах второго этажа. В центральном окне было изображение национального белорусского герба «Погоня», в окнах по обеим сторонам - изображения гербов шести областных городов Беларуси.

Как следует из письма, подписанного оперуполномоченным Григорием Шнеевым, витражи не имели художественной ценности, потому что не были включены в соответствующий список историко-культурных ценностей Республики Беларусь.

По мнению Константина Смоликова, витражный комплекс, созданный в начале 1990-х годов, был памятником белорусского искусства новейшего времени. Однако накануне последней реконструкции вокзала, которая длится уже полгода, витражи были «демонтированы по причине их несоответствия теплотехническим нормам». Вместо них в окна здания в стиле «сталинского ампира» вставили темные стеклопакеты. Цветное стекло, из которого была сделана «Погоня» и другие витражи, просто выбросили, а алюминиевые рамы списали.

Никаких нарушений следственная группа не увидела, а потому уголовное дело за уничтожение милиция и прокуратура возбуждать не стали.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]