Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Юрий Смелянский: Грызлов не привез ничего хорошего в Киев

19.01.2016 украина
Юрий Смелянский: Грызлов не привез ничего хорошего в Киев

Эксперт «Майдана иностранных дел» Юрий Смелянский рассказал, что мог предложить в Киеве представитель РФ в трехсторонней контактной группе Борис Грызлов.

Об этом эксперт рассказал «Громадське радіо».

- Как бы вы прокомментировали визит Бориса Грызлова?

- Визит достаточно мутный и непонятный. С уверенностью можно говорить только одно: ничего хорошего представитель РФ не привез. Вероятнее всего, что это какая-то гадость и вопрос, в чем она выражается: «договорняк» или ультиматум.

- Прилет этого человека в Украину запрещен, однако он демонстративно пересекает воздушную границу. Свидетельствует ли это о том, что Грызлов пренебрегает правилами и стоит ли с ним вообще разговаривать?

- Если это в рамках трехсторонней группы, то перед Новым годом ничего не мешало договариваться по телефону. Мы прекрасно понимаем, что РФ действующее право беспокоит очень мало. Здесь есть вопрос и к силовым структурам Украины, и к руководству страны: может этот прилет все-таки согласовывался, а гражданское общество об этом ничего не знало?

- Вы представили экспертный отчет об альтернативных подходах в отношении оккупированных территорий. О каких альтернативах идет речь?

- Еще в декабре 2014 года мы презентовали наше видение, которое называлось «Стратегия возвращения Крыма». Есть вещи, которые с точки зрения подходов того, как к оккупированным территориям подходить, — во многом похожи. Отношение по поводу оккупированной территории Крыма может быть применено и к оккупированным территориям части Луганской и Донецкой областей.

О чем идет речь? Любая война состоит из 3 элементов: непосредственно вооруженный контакт между сторонами, информационное противостояние, противостояние экономик. По факту оккупированные территории Крыма и части Луганской и Донецкой областей продолжают использовать экономические ресурсы нашей страны. Это дает возможность оккупантам продолжать войну против нас. Поэтому мы говорим о 3 вариантах выстраивания отношения к оккупированным территориям: полная изоляция, частичная изоляция и реинтеграция. Когда мы говорим о модели реинтеграции — это создание очередного Приднестровья.

- Какой вариант является лучшим и реалистичным?

- Первым этапом политического действия страны должна быть полная приостановка любых экономических отношений с оккупированными территориями.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]