Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Григорий Костусев: Беларусь должна выйти из ОДКБ и «союзного государства»

19.01.2016 политика
Григорий Костусев: Беларусь должна выйти из ОДКБ и «союзного государства»

Такую позицию будет отстаивать партия БНФ в случае присоединения к Конгрессу демократических сил на сейме 30 января.

Об этом в интервью «Радыё Рацыя» заявил председатель партии БНФ Григорий Костусев, оценивая возможность участия партии в Конгрессе демократических сил весной 2016 года:

- 30 января состоится сейм партии, и вопрос о нашей позиции в отношении Конгресса как раз включен в повестку дня.

- Как вы относитесь к этой инициативе?

- Я уже говорил, что мы с интересом относимся к предложениям, поступившим от ряда представителей белорусской интеллигенции, что нужно объединяться и вместе работать. Но нужно задаться вопросом: на что работать? Если бороться за возрождение тех ценностей и принципов, на которых стоит партия БНФ, то мы однозначно за такую совместную работу. Это возрождение политическое, предусматривающее выход из «союзного государства», возрождение экономики страны и военной независимости, это выход из ОДКБ. Это борьба против размещения на территории Беларуси военных баз с самолетами, которые несут на своих крыльях ядерное оружие. И однозначно, что партия выступает за европейский путь развития страны, за возрождения языка, культуры и так далее. Если те, кто выступает за проведение Конгресса, готов работать на таких принципах, партия БНФ будет сотрудничать. Но, если к подготовке форума будут присоединяться силы, выступающие за «союзное государство», за более тесную «интеграцию» с Россией, то мы с такими людьми работать не можем. Это противоречит нашим принципам.

Напомним, в декабре группа известных представителей культуры и общественных деятелей призвала оппозицию к консолидации и проведению Конгресса демократических сил для выработки дальнейших действий. На следующий день оппозиционные политики Николай Статкевич, Владимир Некляев и Станислав Шушкевич объявили о создании оргкомитета по подготовке конгресса. В тот же день Статкевич сообщил, что в оргкомитет согласились войти Андрей Санников, Дмитрий Дашкевич, Вячеслав Сивчик и Геннадий Федынич. Конгресс демократических сил пройдет весной 2016 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]