Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Россельхознадзор забраковал 77 тонн яблок из Беларуси

19.01.2016 общество
Россельхознадзор забраковал 77 тонн яблок из Беларуси

Россияне обнаружили поддельные реэкспортные фитосанитарные сертификаты.

В российском городе Себеж уничтожили более 77 тонн яблок и груш, которые привезли в Беларуси. В общей сложности на полигоне твердых бытовых отходов ликвидировали четыре партии "подкарантинной продукции невыясненного происхождения", сообщили сайту charter97.org в управлении Россельхознадзора по Тверской и Псковской областям.

Фрукты привезли в Россию из Беларуси в сопровождении фитосанитарных сертификатов ЮАР, Египта, реэкспортных фитосанитарных сертификатов Нидерландов. Компетентные органы этих стран подтвердили россиянам, что документы поддельные.

По выявленным фактам нарушений заведены дела об административных правонарушениях. Виновных лиц привлекли к ответственности.

Как известно, Россия в ответ на санкции Запада, в том числе и Евросоюза, ввела "антисанкции" — запрет на ввоз продовольствия из стран, присоединившихся к антироссийским санкциям. С августа 2015-го подкарантинные товары россияне уничтожают на границе.

C момента последнего такого крупного уничтожения фруктов не прошло и месяца - 26 декабря в Тверской области уничтожено более 124 тонн овощей и фруктов, которые привезли из Беларуси.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]