Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Профессор БНТУ: Следователи по моему делу – обычные шулера

19.01.2016 общество
Профессор БНТУ: Следователи по моему делу – обычные шулера

Профессор механико-технологического факультета БНТУ Владимир Соболев обвинил следователей в подделке его подписей.

В Минском городском суде продолжается суд над тремя профессорами с механико-технологического факультета БНТУ. Их обвиняют в нанесении ущерба государству в размере 147 миллионов рублей.

Сегодня, во второй день судебного заседания, был допрошен профессор Владимир Соболев. Ему 74 года, он инвалид II группы, сообщает «Радыё Свабода».

Владимир Соболев заявил, что не мог прочитать протокол допроса, который велся 6 часов вместо отведенных 4 и без присутствия адвоката. Профессор сказал, что подписал протокол, потому что следователи этого требовали и угрожали ему. Прочитать протокол он не мог из-за состояния своего зрения.

Владимир Соболев считает, что протокол допроса, который сейчас фигурирует в суде, сфальсифицирован. На вопрос, почему же он подписал протокол, господин Соболев ответил, что «он воспитан на советских фильмах и верил в добрых следователей».

Государственный обвинитель согласился, что некоторые подписи под протоколами поставил не Владимир Соболев.

«Это подтасовка. Я такие вещи сделать не мог. В этом протоколе - обман, он полностью сфальсифицирован. Следователи - обычные шулера», - сказал Владимир Соболев.

Напомним, что два профессора и доцент Белорусского национального технического университета оказались под следствием по делу, в котором фигурируют деньги, якобы «украденные ими из бюджета».

Профессоров обвиняют в «самоплагиате» и краже бюджетных денег при выполнении научного задания в рамках государственной программы «Металлург».

Работать над заданием ученые начали в 2008 году, закончили свою работу в 2010-м. За это время ежемесячно получали около миллиона рублей денежного вознаграждения каждый. Специальная научная комиссия приняла окончательную работу, но через год другая комиссия решила, что работа ученых просто повторяет их прежние разработки, которые были уже оплачены до того. Сначала проверкой занимался Госконтроль, потом следователи из милиции, сейчас Следственный комитет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]