Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Украина в 1,5 раза повысила ставку транзита газа для «Газпрома»

19.01.2016 украина
Украина в 1,5 раза повысила ставку транзита газа для «Газпрома»

Россия снижает цену газа, а Украина повышает стоимость его транзита.

Украина более чем в 1,5 раза повысила ставку транзита газа для российского "Газпрома" — до $4,5 за тысячу кубометров на 100 км, сообщил министр энергетики Владимир Демчишин, пишет ZN.ua.

"До этого был тариф на транзит, теперь будет тариф на транспортировку газотранспортной системой. Он будет в соответствии с новыми расчетами регулятора, это где-то примерно, насколько я помню, 4,5 доллара за сто километров. Это (повышение) больше чем на 50%, больше чем до этого", — сказал Демчишин на брифинге во вторник, 19 января, уточнив, что новый тариф уже утвержден.

Контракт на услуги транзита газа между "Газпромом" и "Нафтогазом" был заключен в 2009 году и действует до 2019 года. Ранее транзитная ставка составляла $ 2,7. Украинская сторона планировала поднять эту ставку до около $ 5.

"Такие попытки мы делали и в прошлом году, идея не нова, это так называемый тариф "вход-выход". Это переговорная позиция. Конечно же, "Газпром" обращает внимание на то, что договор уже подписан, он действителен. То есть это непростые переговоры, но шаг делаем", — добавил Демчишин.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]