Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Брестские предприниматели: Мы стоим до последнего, ждем отмены указов

20.01.2016 общество
Брестские предприниматели: Мы стоим до последнего, ждем отмены указов

Индивидуальные предприниматели Бреста возобновят работу только после отмены указов №222 и 48, регламентирующих их деятельность.

Об этом сообщила член совета предпринимателей местного рынка «ЦУМ» Лариса Быцко после состоявшейся 20 января встречи ИП с заместителем председателя Брестского облисполкома Михаилом Серковым, передает БелаПАН.

«Беседа прошла в более-менее спокойной обстановке, — рассказала Быцко. — Мы подали зампреду облисполкома заявление от имени предпринимателей рынков Бреста о том, что мы не можем осуществлять в данном законодательном поле нашу деятельность. Нам пообещали, что наше заявление будет передано куда надо».

Аналогичное заявление за подписью более 200 ИП Бреста будет отправлено сегодня на имя Лукашенко, сообщила предпринимательница.

По словам Быцко, по итогам встречи решено создать при облисполкоме совет, который будет координировать вопросы работы местных рынков. «Сегодня уже прошло его первое заседание, на нем присутствовали представители различных рынков и торговых центров. Обсуждались вопросы, касающиеся отмены указов. Нам сказали, что все вопросы будут переданы по цепочке выше», — сообщила она.

«Наше решение: мы стоим до последнего, ждем отмены указов. В феврале никто выходить на работу не будет, если не решатся наши вопросы. По-другому нельзя, так как мы подставим себя под бешеные штрафы и конфискации. В таких условиях мы работать не можем», — подчеркнула Быцко.

Встрече в облисполкоме предшествовало собрание местных ИП на рынке «ЦУМ». На него пришли представители всех рынков и некоторых торговых центров Бреста. Они приняли коллективное обращение к президенту Беларуси и местным органам власти с просьбой осуществить шаги, которые позволили бы ИП возобновить работу, приостановленную с начала года.

Предприниматели добиваются упразднения указов №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами», который вступил в силу 1 января, и № 48 «О мерах по обеспечению государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов». Эти документы, как утверждают ИП, парализовали их работу. Кроме того, ИП просят вернуть им возможность нанимать работников не из числа близких родственников, работать по единому налогу без повышающих коэффициентов, рассмотреть вопрос об уплате обязательных взносов в Фонд социальной защиты населения за фактически отработанное время, а также включить в рабочие группы и комиссии по решению вопроса о дальнейшей деятельности ИП самих предпринимателей из числа членов советов рынков.

После собрания ИП отправились к облисполкому, чтобы передать обращение. Их попытались остановить на входе в облисполком, но предпринимателям все-таки удалось войти в здание и добиться встречи с Михаилом Серковым.

Аналогичные события произошли сегодня в Могилеве, где местные ИП приняли обращение к областным властям с просьбой рассмотреть возможность их дальнейшей работы и ввести мораторий на проверки. Могилевским предпринимателям удалось договориться о встрече с начальником областного управления предпринимательства и внешнеэкономической деятельности.

Стихийный митинг ИП прошел 18 января в Гомеле, в нем приняло участие около 500 человек. С митингующими встретился зампредседателя Гомельского облисполкома Болеслав Пирштук. По итогам встречи была создана группа по решению проблем ИП.

11 января в Минске состоялся антикризисный форум предпринимателей. Его участники потребовали от власти решить проблемы, связанные с действием указа № 222, на уровне правительства и президента, а также договорились не выходить на работу до 25 января — на этот день запланирован еще один форум предпринимателей.

Напомним, что с 1 января 2016 года белорусские ИП массово прекратили торговлю. С этой даты, согласно указу Лукашенко, предприниматели не могут продавать товары легкой промышленности, ввезенные из стран Таможенного союза, без сертификатов. До 1 января 2016 года им предоставлялось право реализовать остатки товаров, ввезенных до 1 июля 2014 года в Беларусь без сопроводительных документов, по зарегистрированным в налоговых органах описям остатков.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]