Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Переговоры по Украине в Минске: обмен пленными пока не начался

21.01.2016 украина
Переговоры по Украине в Минске: обмен пленными пока не начался

Анонсированный на прошлой неделе обмен пленными между официальным Киевом и боевиками ДНР и ЛНР еще не начался.

Призывы Трехсторонней – под эгидой ОБСЕ - контактной группы к противоборствующим сторонам прекратить огонь в Донбассе проигнорированы. Такой неутешительный итог прошедшей недели вынужден был констатировать после очередного заседания в Минске Мартин Сайдик, спецпредставитель ОБСЕ в Трехсторонней контактной группе, состоящей из представителей Украины, России и ОБСЕ, по урегулированию ситуации на востоке Украины, передает BBC.

Неделю назад, 13 января, европейский дипломат сообщил журналистам, что в результате переговоров противоборствующие в Украине стороны решили освободить из плена более полусотни незаконно удерживаемых лиц.

В нынешнюю среду, 20 января, Трехсторонняя контактная группа может только сообщить о надежде на конкретные результаты по обмену пленными еще через неделю. "Об этом [обмене пленными - Би-би-си] шла речь. Сейчас идут прямые переговоры, прямые контакты между украинской стороной и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей", - проинформировал спецпредставитель ОБСЕ.

Обтекаемые формулировки европейского дипломата традиционно не допущенным к переговорам в Минске журналистам и заинтересованной публике "расшифровала" в соцсетях Дарья Олифер, пресс-секретарь Леонида Кучмы, представляющего на переговорах официальный Киев.

По ее утверждению, обмен пленными сорвали самопровозглашенные ДНР и ЛНР, выдвинув "неприемлемые условия".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]