Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Польская железная дорога отказалась от поездов в Гродно

21.01.2016 в мире
Польская железная дорога отказалась от поездов в Гродно

В действующем расписании движения польской железной дороги на этот год уже точно не появятся поезда Варшава—Гродно.

Попасть по железной дороге из Гродно в Кузницу и Белосток тоже не получится. Новое руководство Министерства Инфраструктуры и Строительства Польши решило не пересматривать решения своих предшественников об отмене сообщения, пишет "Твой стыль".

Ранее министерство намеревалось рассмотреть возможность возобновить пограничное движение на железной дороге. Для этого нужны были средства. Одним из аргументов называли значение поезда на участке Гродно-Кузница, в том числе для белорусских поляков.

Однако в середине января стало известно, что в 2016 году польский поезд на гродненский вокзал так и не приедет.

«Решение министра в этом вопросе не изменилось», — подтвердила профильному изданию «Rynek kolejowy» пресс-секретарь министерства Эльжбета Кисил.

Финансировать убыточный поезд не желает и Подляшское воеводство. При этом нецелесообразными сочли оба предложенных варианта: короткий из Гродно до Кузницы и Белостока, и протяженный из Гродно до Варшавы.

Представительница министерства объясняет, что прежние поезда из Гродно были убыточными для железной дороги и не пользовались популярностью. По информации фирмы Przewozy Regionalne, в 2014 году на поезд в Гродно покупалось в среднем 70 билетов.

Другая причина отмены — высокая конкуренция со стороны автобусных перевозчиков.

Правда, польское министерство не исключает, что в действующем расписании международных поездов, возможно, еще произойдут некоторые изменения.

«Они могут быть связаны с непредвиденными причинами или продолжающейся модернизацией инфраструктуры», — заметила Эльжбета Кисил.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]