Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Студентов погнали на участки

23.04.2010 политика

Как передают очевидцы, в вузах предвыборная паника.

Как сообщают «Белорусскому партизану» из областных центров страны, студентов университетов и институтов массово, в приказном порядке, отправляют голосовать на избирательные участки.

Оказывается, студенты массово не идут голосовать досрочно. В результате на утро сегодняшнего дня «контрольные цифры» не были выполнены, и административная машина заработала с прежним напором. В 15.00 в пятницу - совещание у министра образования Александра Радькова, на котором ректорам придется отчитываться. «В преддверии совещания ректоры разобрались с деканами, деканы -- с кураторами, и сегодня с утра студентов снимают занятий, чтобы они строевым шагом дошли до избирательных урн. «Цимус» ситуации в том, что на этих выборах нет обязательного порога явки, то есть теоретически выборы будут признаны состоявшимися даже если проголосует один человек, сам кандидат. Но с другой стороны процент явки и итоги голосования за кандидатов власти -- это показатель эффективности работы идеологов. Вот они и нервничают», - считает журналист Светлана Калинкина.

В гомельском Госуниверситете, пишут респонденты, студентов «накачивали» еще в четверг - мол, если студенты не проголосуют, то весь деканат от ректора по шапке получил. После занятий студентов в Гомеле толпой послали голосовать, понимая абсурдность ситуации и идиотизм чиновников и собственную трусость.

По слухам, новый мэр Гомеля Пилипец среди вузов устроил соревнование - чей процент явки больше будет, тот получит поощрительный приз.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]