Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МВД предлагает не штрафовать за пиво на улице и превышение скорости на 20 км/ч

22.01.2016 общество
МВД предлагает не штрафовать за пиво на улице и превышение скорости на 20 км/ч

Вопросы вынесены на общественное обсуждение, но возможные изменения произойдут не раньше конца года.

Министерство внутренних дел Беларуси предлагает убрать ответственность за некоторые незначительные нарушения. Но сначала там решили узнать мнение граждан и все предложения вынесли на голосование, пишет kp.by.

- Так широко общественное мнение изучается впервые, - говорят представители МВД.

На голосование вынесено 9 пунктов. Предлагается не составлять протокол, а выносить предупреждение за: распитие пива на улице, сквернословие в общественном месте (но только если оно не унижает честь и достоинство окружающих), появление в общественном месте в пьяном виде (но только если внешний вид «не высказывает неуважения к обществу»), курение в запрещенных местах, неправильный переход дороги или отсутствие фликера и превышение скорости до 20км/ч. А также если водитель забыл дома права, но в принципе они есть.

По каждому предложению МВД интересуется: поддерживаете вы его или нет?

Кроме того, предлагается поднять лимит ущерба с 400 до 1000 евро при ДТП без вызова ГАИ, когда составляется «европротокол». И исключить из компетенции милиции штрафы за нарушения в области торговли, пожарной безопасности, работы СМИ, обращения с животными, охраны природы, благоустройства и содержания населенных пунктов.

Проголосовать можно на страничке mvd.gov.by, свое мнение высказали уже около 10 тысяч пользователей. Судя по результатам, больше всего голосующие хотят отмены штрафа за езду без водительского удостоверения (92% согласны), нахождение в общественном месте в нетрезвом виде (85% за), распитие пива и сквернословие на улице (по 76%).

Самая низкая поддержка - у предложения по либерализации наказания за превышение скорости: согласились с ним чуть больше половины опрошенных.

- Получается, в городе можно будет летать со скоростью 80 км/ч? - недоумевают пешеходы.

- Согласно исследованиям, при наезде на пешехода со скоростью 50 км/ч шанс выжить равен примерно 80%, а при скорости 70 км/ч шанс снижается до 30%, - согласны с таким мнением специалисты в области дорожной безопасности.

Представители МВД объяснили свою позицию.

- Превышение скорости до 20 км/ч может быть разрешено только на отдельных участках трасс, - цитирует БелТА начальника управления информации и общественных связей МВД Константина Шалькевича. - Если этот вопрос в дальнейшем получит более серьезное рассмотрение, как я думаю, в городе никаких изменений не будет.

Законопроекты планируется рассмотреть в парламенте до конца нынешнего года. Выходит, первое чтение может пройти в лучшем случае на осенней сессии 2016 года, однако более вероятно, что это произойдет уже только в следующем году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]