Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Выставка "Святые заступники в православной иконописи XVI-XIX веков" откроется 24 апреля в Минске

23.04.2010 культура
23 апреля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Выставка "Святые заступники в православной иконописи XVI-XIX веков" откроется в Национальном художественном музее Беларуси 24 апреля, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

Выставка приурочена к 75-летнему юбилею Митрополита Минского и Слуцкого Филарета, Патриаршего Экзарха всея Беларуси, его 32-летнему служению на землях Беларуси. Семейные корни Владыки восходят к Ярославлю. В этом волжском городе сохраняется память о прадеде Митрополита Филарета Иване Александровиче Вахромееве (1843-1908). Находясь на посту городского головы, Иван Александрович много сделал для спасения богатейшего духовного, художественного и культурного наследия Ярославля.

Представленные 33 иконы XVI-XIX веков из собрания Ярославского художественного музея посвящены иконографии двух самых почитаемых в православии святителей, архиепископов Николы Мирликийского и Иоанна Златоуста. Часть этих икон происходит из храмов Ярославля и была известна Ивану Александровичу Вахромееву.

Ярославский художественный музей сохраняет около 2000 произведений иконописи XIII-начала XX веков. Выбор произведений для этой выставки предопределен ее темой. С первых веков христианизации восточные славяне особенно чествовали святителей Николая, епископа Мир Ликийских (IV век). Ему, нежели любому другому святому, посвящено больше храмов и приделов. Также в православной традиции глубоко почитается святитель Иоанн Златоуст (около 350-407), величайший проповедник, создатель чина литургии, которую и ныне служат в храмах.

Одной из древнейших на выставке является икона святителя Николая с 14 клеймами жития, датируемая серединой XVI века. Подобное изображение святителя в рост с евангелием в правой руке восходит к чудотворному образу "Николы Зарайского", согласно преданию, принесенному в Рязань в 1225 году из Корсуни и связанному с трагическими событиями монголо-татарского нашествия.

Изображение святителя Иоанна Златоуста на иконе первой половины XVI века в рост, в крестчатом саккосе константинопольского патриарха, с евангелием в руке близко к древней иконографии Николы Зарайского.

Ярославская выставка дополнена белорусскими иконами, одна из которых в 2009 году в числе семи - "Пророки Исайя и Иеремия" 30-х годов XVIII века из Успенского собора Жировичского монастыря - передана в собрание Национального художественного музея Беларуси при активном содействии Митрополита Филарета. Икона находилась в пророческом ряду трехъярусного иконостаса 1732-1733 годов. Пророки не имеют прямых аналогов среди сохранившихся белорусских икон XVII - XVIII столетий.

Выставка "Святые заступники в православной иконописи XVI-XIX веков" является третьей по счету в ряду совместных проектов Минска и Ярославля. Богатейшие собрания Ярославля и фонды Национального художественного музея Минска дают возможность продолжения столь плодотворного сотрудничества и в дальнейшем.

Выставка будет работать до 24 июля.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]