Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

На одного столетнего дедушку в Беларуси - семь столетних бабушек

23.01.2016 общество
На одного столетнего дедушку в Беларуси - семь столетних бабушек

Чаще всего до 100 лет белорусы доживают в Гродненской области, а реже - в Могилевской.

Интересные данные от Министерства труда и социальной защиты: столетний юбилей в Беларуси в прошлом году отметили уже 531 бабушка и дедушка. Подавляющее число вековых жителей - женщины. Больше столетия прожили 464 женщины и всего 67 мужчин, пишет kp.by.

Вот и получается: на одного мужчину «на все сто» аж семь таких же женщин.

В Беларуси есть и супердолгожители. Их всего пять, но каких! Двоим уже стукнуло 115 лет, живут они в Гродненской и Минской областях. Есть и об этом статистика: оказывается, больше всего долгожителей в Гродненской области, а меньше - в Могилевской.

- Кто и сколько проживет, никто не знает, даже наука, - говорит заведующий кафедрой геронтологии и гериатрии Белорусской медицинской академии последипломного образования Александр Байда. - Но, разумеется, есть факторы, за счет которых человек может прожить дольше. Генетика, климат, экология, здоровый образ жизни, образ мышления, культура питания, доступность медицины.... Очень много зависит от самого человека. Вот, например, люди, которые занимаются интеллектуальным трудом, намного меньше подвержены проблемам старческого слабоумия. Женский организм гораздо выносливее мужского, поэтому и долгожителей среди них больше. Городские жители более щепетильно относятся к своему здоровью, чем сельские, и они тоже живут дольше. Если учитывать все эти факторы и следить за здоровьем, дожить можно и до 100 лет.

Что по этому поводу думают сами долгожители? Журналисты дозвонились Ивану Муравейко. Писатель и просто позитивный человек скоро отметит 95-летний юбилей, он воевал, трижды был ранен.

- Не надо думать, что будет завтра, переживать из-за всего и злиться, - выдает свои секреты долголетия Иван Андреевич. - Радуйтесь жизни, не думайте о смерти и не останавливайтесь, работайте каждый день. Я написал 30 книг. И прозу, и стихи… И сейчас в голове - новые строчки. А если б еще и видел хорошо, гулял бы каждый день по улице.

Кстати, в последние годы долгожителей в Беларуси стало меньше. По данным на начало 2013 года, в Беларуси проживало 562 столетних белоруса, а в конце 2012 года - 598 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]