Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Правительство Беларуси готовит новую редакцию Инвестиционного кодекса

23 апреля, Минск /Андрей Асфура - БЕЛТА/. Правительство Беларуси осуществляет подготовку новой редакции Инвестиционного кодекса, что обусловлено необходимостью улучшения инвестиционного климата в стране. Об этом сообщил сегодня директор Национального центра законодательства и правовых исследований Беларуси Вадим Ипатов на конференции "Теоретические и практические аспекты применения законодательства Беларуси при осуществлении предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности", передает корреспондент БЕЛТА.

Инвестиционный кодекс был принят в 2001 году и в настоящее время не выполняет свою основную функцию документа, способствующего процессу привлечения и использования инвестиций, сказал Вадим Ипатов.

Содержащиеся в кодексе нормы устарели, противоречат законодательным актам, в том числе декрету №10 "О создании дополнительных условий для инвестиционной деятельности в Республике Беларусь", а также указу №168 "О некоторых мерах по реализации инвестиционных проектов, финансируемых за счет внешних государственных займов (кредитов)". Кодекс также необходимо согласовать с другими принятыми после его вступления в силу законодательными актами.

Кроме того, в кодексе подлежат уточнению формы инвестиционной деятельности, вопросы правового регулирования инвестиционной деятельности на основе концессии (договора на сдачу в эксплуатацию на определенных условиях природных богатств, предприятий и др.), вопросы проведения государственной комплексной экспертизы инвестиционных проектов и иные положения, выявленные в процессе правоприменительной практики.

Конференция "Теоретические и практические аспекты применения законодательства Беларуси при осуществлении предпринимательской, хозяйственной (экономической) деятельности" была организована Национальным центром законодательства и правовых исследований при поддержке ООО "ЮрСпектр". В конференции приняли участие ведущие специалисты Беларуси в области права, в том числе представители Государственного таможенного комитета, Министерства экономики, Министерства архитектуры и строительства, Комитета государственного контроля, Верховного суда, Высшего хозяйственного суда и др.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]