Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

СМИ сообщили о свободной торговле оружием из Германии на иракских базарах

23.01.2016 в мире
СМИ сообщили о свободной торговле оружием из Германии на иракских базарах

На базарах иракских городов Сулеймании и Эрбиля (столица Иракского Курдистана) в свободной продаже появилось оружие, произведенное в ФРГ. Об этом пишет газета Handelsblatt.

По свидетельству очевидцев, на рынке можно беспрепятственно приобрести штурмовую винтовку типа G3 и пистолет Walther P1 с маркировкой бундесвера. Стоимость винтовок варьируется от 1450 до 1800 долларов, а пистолет можно купить за 1200 долларов.

Пресс-секретарь Минобороны Германии Йенс Флосдорф (Jens Flosdorff) заявил, что оружие такого типа поставлялось из Германии в 2014 году бойцам Иракского Курдистана, которые противостоят «Исламскому государству» (ИГ). Объем партии, по его словам, составил 20 тысяч единиц оружия. Очередная поставка вооружений курдским ополченцам запланирована на первый квартал 2016 года, отметил Флосдорф.

Официальный представитель Министерства иностранных дел Германии Мартин Шефер (Martin Sch?fer) со своей стороны пообещал, что факты передачи немецкого оружия третьим лицам будут расследованы, если они в действительности имели место. При этом германская партия зеленых, представляющая оппозицию, выступила за полное прекращение поставок вооружений в Ирак, так как они могут попасть в руки боевиков, в том числе ИГ.

«Исламское государство» — запрещенная в России террористическая организация, захватившая летом 2014 года часть Сирии и Ирака и провозгласившая там халифат. Альянс из 65 стран во главе с США проводит бомбардировки территории Ирака с августа 2014 года и поддерживает курдские силы, сражающиеся на земле. Месяцем позже начались атаки коалиции на позиции террористов в Сирии. Российские воздушно-космические силы также оказывают поддержку силам президента Сирии Башара Асада с 30 сентября 2015 года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]