Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Босния и Герцеговина 15 февраля подаст заявку на членство в ЕС

23.01.2016 в мире
Босния и Герцеговина 15 февраля подаст заявку на членство в ЕС

Босния и Герцеговина получила дату подачи заявки на членство в ЕС.

Об этом говорится в письме, направленном от имени Нидерландов, которые председательствуют в Совете ЕС, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на издание Slobodna-Bosna.

"Что касается вашего письма от 14 января 2016 года, можем сообщить вам, что министр иностранных дел Нидерландов Берт Кундерс приветствует ходатайство Боснии и Герцеговины о членстве от имени Европейского союза и страны, председательствующей в Совете ЕС.

Время подачи широко обсуждалось нашими странами на самом высоком уровне, и мы считаем, что официальная заявка будет подана в понедельник 15 февраля 2016 года в Брюсселе", - говорится в письме.

Подачу заявки будет осуществлять сопрезидент Боснии и Герцеговины Драган Чович. Ее примет глава МИД Нидерландов Берт Кундерс. На церемонии будут присутствовать высокий представитель ЕС по внешней и политике безопасности Федерика Могерини и еврокомиссар по политике соседства и переговоров о расширении Иоханнес Хан.

Как сообщает агентство Fena, Драган Чович заявил, что после 15 февраля, "исторической даты для Боснии и Герцеговины" страну ждет тяжелая работа.

Но в то же время он выразил надежду, что на статус страны-кандидата Босния и Герцеговина может рассчитывать на начале 2017 года.

Ранее сообщалось, что Босния и Герцеговина подаст заявку на членство в ЕС до конца января этого года.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]