Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Российские эксперты прогнозируют спад белорусской экономики

Российские эксперты прогнозируют спад белорусской экономики

Повлияют на этот процесс прежде всего слабость экономик России и Украины.

Об этом пишут в своем исследовании эксперты российского института "Центр развития" Высшей школы экономики. Повлияют на этот процесс прежде всего слабость экономик России и Украины, слабость российского рубля, передает "Еврорадио".

Эксперты отмечают, что из-за низких цен на нефть "получать поддержку от России станет все сложнее". Даже зачисление в бюджет пошлин от экспорта нефтепродуктов существенно не исправит ситуацию, поскольку сумма будет значительно меньше, чем в 2014 году (2,8 млрд долларов).

Также обращается внимание на "напряженную" ситуацию с золотовалютными резервами Беларуси. Она может быть исправлена, благодаря финансовой поддержке Китая, если последний будет заинтересован в продолжении сотрудничества с Минском, отмечается в исследовании.

Российские эксперты не оценивают шансы Беларуси на получение кредита от МВФ. Они лишь отмечают, что наиболее вероятным сценарием будет получение кредита от ЕврАзЭС.

"Но несмотря на то, что требования кредита менее жесткие, чем со стороны МВФ, они также предполагают реформы", — пишут эксперты. Кстати, они считают, что власти Беларуси в такой ситуации должны поддерживать индивидуальных предпринимателей, а не создавать препятствия в их деятельности.

Последние новости:
Шаг вперед 26.04.2024 Шаг вперед
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]