Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иран запретил отправлять в Россию турецкие товары

23.01.2016 в мире
Иран запретил отправлять в Россию турецкие товары

Министр торговли Ирана Мохаммад Реза Нематзаде (Mohammad Reza Nematzadeh) запретил реэкспорт турецких товаров в Россию. Об этом в субботу, 23 января, сообщили в ведомстве иранскому агентству IRNA, отмечает РИА Новости.

Мера призвана обезопасить иранских производителей и продвигать их интересы на фоне напряженных отношений между Анкарой и Москвой, пояснили в ведомстве по развитию торговли. Кроме того, там назвали перепродажу турецких товаров в Россию идущими вразрез с экспортными правилами Ирана.

По словам представителя ведомства, иранским производителям следует использовать хорошие отношения между Тегераном и Москвой для экспорта произведенных в Иране товаров.

Как отмечает агентство, в середине января Россельхознадзор заявил о том, что в Тегеране намерены принять все возможные меры для предотвращения ввоза запрещенной турецкой продукции под видом иранской на российский рынок.

Отношения Москвы и Анкары обострились после того, как 24 ноября 2015 года ВВС Турции сбили российский фронтовой бомбардировщик Су-24, задействованный в антитеррористической операции в Сирии. После этого Россия ввела санкции против Турции, соответствующий указ в ноябре 2015 года подписал президент Владимир Путин.

В соответствии с постановлением правительства, с 1 января 2016 года запрещен ввоз из республики овощей и фруктов, цветов, мяса птицы и соли. Кроме того, введен запрет на чартерные перевозки и отменен безвизовый режим. Российским компаниям не разрешается принимать на работу граждан Турции, за рядом исключений.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]