Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы не хотят с ямалами и ненцами: Минск настаивает на пересмотре формулы цены на газ

Белорусы не хотят с ямалами и ненцами: Минск настаивает на пересмотре формулы цены на газ

"Они хотят пересмотра формулы, которая прописана в соответствии с соглашением, но решения пока нет", - сказал он.

Как сообщалось ранее, 13 января вице-премьеры России и Беларуси Аркадий Дворкович и Владимир Семашко провели переговоры, однако не смогли достичь договоренностей о скидке на га, пишет ТАСС.  

По словам замминистра энергетики РФ Анатолия Яновского, "пока не договорились, новой даты встречи нет". При этом Яновский добавил, что речь идет уже не о 10% снижении, а об абсолютных цифрах.

Замминистра энергетики Беларуси Вадим Закревский ранее говорил журналистам, что министерство энергетики рассчитывает на снижение цены российского газа в 2016 году в размере более 10 долларов на 1 тыс. куб. м. Хотя, по его словам, и сегодня она приемлемая и составляет 142,37 доллара за 1 тыс. кубометров.  

В  2008-2012 годах цена на газ, поставляемый «Газпромом» «Газпром трансгазу Беларусь» рассчитывалась  ежеквартально по формуле с учетом индексов изменения цен на газойль и мазут. С 2013 года по межправительственному соглашению белорусская формула привязана к цене газа для потребителей Ямало-Ненецкого автономного округа России.

 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]