Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для охраны порта Кале от мигрантов просят ввести войска

24.01.2016 в мире

После штурма нелегальными мигрантами парома во французском порту Кале британские грузоперевозчики потребовали ввести туда армию.

Ричард Бернетт, исполнительный директор компании по грузовым перевозкам Road Haulage Association, призвал власти Франции перейти от слов к решительным мерам. По его мнению, необходимо задействовать военные подразделения для охраны порта, передает Русская служба ВВС.

В демонстрации в поддержку мигрантов участвовало около 2 тысяч человек
Фото: AFP

По его словам, рано или поздно опасения его коллег обернутся реальностью - жертвой подобных проникновений может стать водитель грузовика, направляющегося в Британию.

В четверг полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы отогнать мигрантов, пытавшихся прорваться в тоннель под Ла-Маншем
Фото: АР

В субботу более полусотни мигрантов сумели прорваться на борт парома британской компании P&O Ferries. В результате порт пришлось временно закрыть, и все работы в Кале в ночь на воскресенье были приостановлены.

Субботний инцидент произошел во время демонстрации в поддержку нелегальных мигрантов, живущих в палаточном лагере возле порта.

Демонстранты выступали против усиленных мер безопасности, которые, по их мнению, ведут к гибели людей. Кроме того, они недовольны качеством жизни в своем лагере.

Мигранты не оставляют попыток пробраться на паром или грузовик, идущий в Англию
Фото: AFP

В стихийном палаточном городке постоянно живут около 4 тысяч человек, которые не теряют надежды пробраться в Великобританию, где рассчитывают получить убежище.

В основном это беженцы и экономические мигранты из Северной Африки и стран Ближнего Востока. Условия жизни в лагере они сами называют невыносимыми.

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. С января по октябрь 2015 года в государствах - членах ЕС было зарегистрировано более 700 тысяч людей, ищущих убежище.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]