Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минчане требуют вернуть Wi-Fi в городской транспорт

24.01.2016 общество
Минчане требуют вернуть Wi-Fi в городской транспорт

Начат сбор подписей по возвращению Wi-Fi в транспорт Минска.

«Бесплатный Wi-Fi – это уже далеко не роскошь, это необходимость современного общества. В поездках люди проводят достаточно длительное время, поэтому возможность подключения к бесплатному Wi-Fi в автобусах – это часть качественного сервиса транспортных услуг», — утверждают создатели петиции на сайте change.org, пишет «Наша ніва».

Осенью 2015 года в интернете начали появляться новости о начале предоставления услуг доступа в интернет через точки доступа Wi-Fi, установленные внутри автобусов и маршрутных такси. Оператор связи life:) установил бесплатный Wi-Fi в 10 столичных маршрутках, а также в нескольких пассажирских автобусах областных центров для проекта Snickers. Ранее представители Минсктранса сообщили об оснащении бесплатным Wi-Fi нескольких международных маршрутов, а также автобуса №20 в Гомеле. Планировалось, что проект продлится вплоть до конца 2015 года, а точки Wi-Fi с бесплатным интернет-доступом появятся еще в нескольких автобусах областных центров Беларуси.

Однако госинспекция по электросвязи Беларуси (РУП «БелГИЭ») сообщила, что такое оборудование вне закона. Оказалось, что устанавливать Wi-Fi-модемы без разрешения БелГИЭ можно только внутри зданий и сооружений. А общественный транспорт и такси таковыми не являются.

«По этой причине требуется получение разрешительных документов в РУП «БелГИЭ», а также проведение согласования с Министерством обороны», — сказано в заявлении ведомства. — Мы готовим предложения об упрощении процедуры использования точек доступа Wi-Fi внутри транспортных средств, но до внесения изменений их использование внутри транспорта без необходимых документов незаконно и влечет за собой административную ответственность».

«Сегодня уже январь 2016 года, а никаких новостей о точках Wi-Fi в транспорте нет. Не хочется, чтобы этот проект забыли. Минск — современный европейский город, — напоминают создатели петиции и добавляют: — На днях стало известно, что в Москве планируется оснастить весь наземный транспорт точками беспроводного интернета до конца года, а с декабря 2014 года беспроводная сеть Wi-Fi доступна в поездах всех линий Московского метрополитена».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]