Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко ждет с визитом президентов Венесуэлы и ЮАР

25.01.2016 политика
Лукашенко ждет с визитом президентов Венесуэлы и ЮАР

Об этом Лукашенко заявил 25 января во время вручения верительных грамот послами девяти стран, передает БЕЛТА.

В целях дальнейшего укрепления двустороннего взаимодействия Беларусь готова принять с визитом президента Венесуэлы Николаса Мадуро, «как мы договаривались во время встречи в Москве в мае 2015 года", заявил Лукашенко.

Кроме того, белорусский президент подтвердил приглашение лидеру ЮАР Джейкобу Зуме посетить с визитом Беларусь. Президент подчеркнул, что Беларусь достаточно эффективно развивает сотрудничество с государствами юга Африки. По его словам, реализуется ряд перспективных проектов, касающихся поставок высококачественной белорусской техники. Кроме того, прорабатываются другие направления взаимодействия.

Сегодня же Александр Лукашенко заявил о готовности Беларуси к совместной работе с ЕС и США по сохранению стабильности и безопасности в регионе. "У нашей страны репутация активного поборника сохранения стабильности и безопасности в мире", - отметил глава белорусского государства. "Благо, что и в Евросоюзе, и в Соединенных Штатах Америки рассмотрели нашу миролюбивую политику, пристально изучили ее и сделали вывод, что с Беларусью надо не просто сотрудничать, а использовать Беларусь так, чтобы в нашем регионе был мир и порядок. Мы в этом направлении готовы работать", - подчеркнул Александр Лукашенко.

Обращаясь к послам, глава государства отметил, что для плодотворного выполнения их дипломатической миссии в Беларуси будут созданы самые благоприятные условия. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]