Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Еврокомиссар Димитрис Аврамопулос: Греция останется в Шенгенской зоне

25.01.2016 в мире
Еврокомиссар Димитрис Аврамопулос: Греция останется в Шенгенской зоне

Грецию не исключат из Шенгенской зоны, даже если ей не удастся эффективно справиться с потоком беженцев.

Об этом заявил еврокомиссар по вопросам миграции Димитрис Аврамопулос, сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Таких планов нет, - сказал он, комментируя возможное исключение Греции. - Если Шенген распадется, то всю европейскую структуру ждет постепенный распад".

Ранее глава МВД Австрии Иоганна Микль-Ляйтнер пригрозила Греции исключением из Шенгена из-за неудовлетворительных мер в урегулировании миграционного кризиса.

"Если правительство в Афинах и дальше ничего не будет делать для установления контроля над своими границами, то стоит обсудить вопрос временного исключения Греции из Шенгенской зоны, - заявила министр. - Многие европейцы теряют терпение".

Димитрис Аврамопулос признал, что Греция испытывает давления со стороны европейских партнеров, однако отметил, что в последнее время страна улучшила мероприятия по контролю своей границы.

Кризис с беженцами в Европейском Союзе возник в начале 2015 года в связи с многократным увеличением потока нелегальных мигрантов из стран Северной Африки, Ближнего Востока и Южной Азии, которые спасаются в том числе и от военных действий. Ряд политиков и экспертов связывают его с неготовностью стран сообщества к приёму и распределению вынужденных переселенцев.

Миграционный кризис является крупнейшим в Европе со времен Второй мировой войны. За 2015 год на континент прибыло около миллиона беженцев.

Ряд стран сообщества заявили о необходимости ужесточения миграционного законодательства и усиления контроля на внешних и внутренних границах ЕС.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]