Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Украине окончательно запретили Коммунистическую партию

25.01.2016 украина
В Украине окончательно запретили Коммунистическую партию

Высший административный суд Украины отказал в открытии кассационного производства по жалобе Коммунистической партии Украины.

Об этом сообщает пресс-служба Минюста, пишет ЛІГА.net.

КПУ в судебном порядке пыталась оспорить правовое заключение комиссии по вопросам соблюдения закона об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики.

"Вывод установил несоответствие деятельности, наименования и символики Коммунистической партии Украины требованиям украинского законодательства", - сообщили в Минюсте.

ВАСУ установил, что кассационная жалоба является необоснованной, а изложенные в ней доводы не вызывают необходимости проверки материалов дела.

Постановление ВАСУ обжалованию не подлежит.

"Административные суды пришли к выводу, что доводы представителей и адвокатов Коммунистической партии Украины не являются обоснованными. То есть окончательно подтвердили правомерность вышеупомянутого правового заключения и соответственно запрета КПУ", - резюмировали в Минюсте.

Напомним, 16 декабря Окружной админсуд Киева запретил деятельность КПУ. В тот же день Киевский апелляционный админсуд отказался удовлетворять иск КПУ к Министерству юстиции.

21 мая 2015 года в Украине вступили в силу четыре закона о декоммунизации, которые, в частности, запрещают пропаганду советской и нацистской символики.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]