Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Валентин Стефанович: Суд над граффитистами оставил ощущение абсурда

25.01.2016 общество
Валентин Стефанович: Суд над граффитистами оставил ощущение абсурда

Властями была предпринята попытка «создать» из этих молодых людей «экстремистскую группу».

Первый день рассмотрения «дела граффитистов» оставил ощущение абсурда, заявил БелаПАН присутствовавший на процессе правозащитник Валентин Стефанович.

«Уж слишком тщательно подошли правоохранительные органы к расследованию какой-то надписи на заборе заброшенной военной части — у дела несколько томов, в том числе объемная экспертиза краски», — сказал Стефанович.

В то же время правозащитник выразил удовлетворение тем, что окончательные обвинения, выдвинутые против граффитистов, менее серьезные, чем первоначальные. Кроме того, владелец испорченных рекламных щитов готов пойти на мировую в связи с возмещением ущерба. «Если бы ребят осудили по первоначальным статьям, мы бы признали их политзаключенными», — заявил он.

По мнению Стефановича, была предпринята попытка «создать» из этих молодых людей «экстремистскую группу», но экспертиза показала, что экстремизма в рисунках нет. Кроме того, отметил он, выяснилось, что смена фамилии одним из фигурантов, Вячеславом Косинеровым, была вызвана не конспирацией, а личными обстоятельствами — неприязненными отношениями с отцом.

«Будем надеяться на адекватный приговор», — сказал правозащитник.

Напомним, что процесс по «делу граффитистов» начался сегодня в суде Фрунзенского района Минска. Перед судом предстали Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров, авторы граффити «Рэвалюцыя свядомасці» и «Беларусь мае быць беларускай».

Cуд начался с акции солидарности с граффитистами. Двое молодых парней, Павел Сергей и Максим Шитиков развернули растяжку «Нет политическим преследованиям!», один из них скандировал «Нет политическим преследованиям!», «Искусство не преступление!» и «Это не суд, это цирк!».

По распоряжению судьи милиция вывела молодых людей из зала. Оба они задержаны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]