Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Для Кыргызстана Бакиев – «политический труп»

24.04.2010 политика

В то же время посольство Беларуси в Бишкеке с момента приезда киргизского диктатора в Минск находится под усиленной охраной.

23 апреля бывший президент Кыргызстана Курманбек Бакиев дал в Минске пресс-конференцию, на которой дал объяснения своим действиям после бегства из страны. Он, в частности, заявил, что возвращаться в страну не намерен, хоть и считает себя законным президентом страны. Бакиев также прокомментировал события в самом Кыргызстане, дал оценку временному правительству и нелестно отозвался о реакции международного сообщества на происходящее в стране.

TUT.by обратился за комментарием к свидетелю госпереворота 7 апреля, политическому аналитику Александру Князеву - директору бишкекского филиала Института стран СНГ, доктору исторических наук, профессору, действительному члену Русского географического общества.

- Что произошло 7 апреля в Кыргызстане? Был ли это классический социальный бунт, как выразился бывший президент страны Аскар Акаев, либо это была кем-то инспирированная заранее спланированная акция?

- Я думаю, что это было проявление совершенного естественного социально-экономического протеста, а силовая форма, в которую он перерос, была спровоцирована действиями правительственной стороны, начавшей применение боевого огнестрельного оружия против митингующих. Если бы не было провокаций со стороны правительства – арест лидеров оппозиции накануне, затем стрельба, - я думаю, что мы сегодня могли бы иметь мирное противостояние. Взрывная форма была обеспечена действиями самого правительства, Бакиева и его окружения. Нет ни одного факта, который бы говорил о том, что это было кем-то, тем более извне, срежиссировано и реализовано.

- Чем был вызван этот «естественный социальный протест»?

- На протяжении 5 лет все основные финансовые потоки, за исключением нескольких казахстанских банков, были де-факто, а во многих случаях и де-юре поставлены под контроль сына Бакиева Максима и его окружения. Все доходы экономики – сотовая связь, энергетика и ряд других – были поставлены под тот же самый контроль. Вся экономика форматировалась под одну семью, под одного конкретного человека. Начиная от процентов взяток при принятии каких-то решений по внешним кредитам и заканчивая мелким рэкетом на мелких городских рынках - все шло только в один карман. Естественно, что какие-то макроэкономические показатели при этом могут быть искусственными – нет худшей лжи, чем статистика. Реально происходило стремительное ухудшение уровня жизни большой части населения – не только менее защищенных слоев, но и части политических элит.

Кроме того, в обществе, которое 15 лет прожило при либеральном режиме Аскара Акаева, выросло свое либерально воспитанное поколение, попытки закрытия СМИ, подавление каких-то демократических свобод также вызывали протест.

- Бакиев как раз говорил о том, что за последние пять лет в экономике страны было сделано больше, чем за предыдущие десять. Как вы, как житель Кыргызстана можете это прокомментировать?

- Все его заявления после бегства из Кыргызстана оставляют впечатление, что он не вполне адекватен. Как будто он жил за какой-то стеной и не видел ни разу того общества, которым пытался вроде бы управлять. Кроме собственного сына и собственной семьи. Для Кыргызстана Бакиев политический труп. Это абсолютно однозначно. Его поведение – это не поведение политика. Своими заявлениями он выторговывает себе мелкие бытовые преференции – у России, у США, у Европы, каких-то внешних партнеров.

- Кто сегодня в Кыргызстане поддерживает Бакиева?

- Несколько дней назад, когда он еще был в Кыргызстане, он попытался выступить на митинге в городе Ош, его забросали камнями и еле увезли от людей… Когда позже была проведена операция в его родном селе, то его не поддержали и там, его брат ушел в горы, как басмач, с несколькими десятками человек окружения. Он может сейчас влиять на ситуацию только путем обеспеченной финансово с его стороны организации провокаций, террористических действий для дестабилизации обстановки. На большее он не способен. Его здесь не поддержат.

- Расскажите, что сейчас происходит в Бишкеке?

- В данный момент я сижу под солнышком в парке в центре Бишкека в кафе, пью с товарищем кофе… Домой поеду на общественном транспорте. Практически все работает. Приостановлена деятельность банковских центров, которые были связаны с Максимом Бакиевым. В целом обстановка спокойная.

В беспорядках 19 апреля (в селе Маевка под Бишкеком погибли 5 человек. – TUT.BY) прослеживаются следы Бакиева. Первым о проблеме межнациональных отношений заговорил он. Этой проблемы не было вообще. Я думаю, это искусственное нагнетание. В Маевке была попытка захвата земель киргизами (в селе живут турки и русские). Но когда были подняты плакаты с националистическими лозунгами, их очень быстро убрали. Провокация оказалась не поддержана. Среди населения республики как раз очень сильны пророссийские настроения. Население мечтает о воссоединении с Россией. Поэтому говорить о каких-то антирусских настроениях я не вижу смысла. Это только провокации, организованные либо самим Бакиевым, либо кем-то из близких ему людей для того, чтобы дестабилизировать обстановку.

- Временное правительство собирается привлечь Бакиева к уголовной ответственности. В чем конкретно его обвиняют? И какие уже приняты меры?

- Самое главное обвинение – это отдание приказа на применение боевого огнестрельного оружия против митингующих. Это обвинение в гибели 84-х и, наверное, более человек и тысяче раненых – организация массового убийства мирных граждан. По этому обвинению проходит и он, и его брат, и оба его сына, и бывший премьер-министр. По финансовым вопросам, я думаю, все еще изучается. Наверняка будут еще какие-то обвинения. Но сейчас правительство больше занято восстановлением управляемости. Не все идеально, не все благополучно… Я думаю, что вопрос возмездия будет просто на время отложен.

- Бакиева обвиняют в расправе с политическими оппонентами. Я знаю, что у вас лично был неприятный инцидент. Расскажите немного об этом.

- 9 декабря 2009 года это было уже второй раз, до этого было 13 января 2007 года. На меня были совершены нападения по личному заданию Максима Бакиева. Поводом послужили мои выступления в прессе. В 2006 году я издал книгу, которая называется «Государственный переворот 24 марта 2005 года» – нападение в 2007 году было связано с этим. Осенью прошлого года я в своих выступлениях начал достаточно активно критиковать то, что связано в Максимом Бакиевым, – последовало 9 декабря. Но есть примеры и посерьезнее: особо изощренное убийство Геннадия Павлюка (киргизский журналист. – TUT.BY). Он занимался вопросами взаимодействия Максима Бакиева с откровенно уголовным криминалитетом.

- Верно ли, что переворот 2010 года делали те же самые люди, что и революцию 2005-го?

- Это не совсем так. Те люди, которые вместе с Бакиевым участвовали в революции 2005 года, они все в этих событиях не участвовали. Большинство из них были арестованы за сутки до нынешних событий. Мне Отунбаева (Роза Отунбаева – глава временного правительства Киргизии. – TUT.BY) звонила днем 7 апреля, она находилась практически под домашним арестом, и интересовалась, что происходит. Остальные все были арестованы до 7 часов вечера. Другое дело, что стихийные лидеры, выходцы из регионов, сумели удержать ситуацию локально в центре города и потом передали бразды правления лидерам оппозиции.

- Как получилось, что бывшие единомышленники оказались по разные стороны баррикад?

- Кто-то просто искренне разочаровался, кто-то оказался неудовлетворен. Они все далеко не идеальные. Но в любом случае уже сейчас опыт с Бакиевым заставил их отказаться от назначения какого-либо временного президента и пытаться придерживаться коллективного управления. Пока это очень позитивно.

- Ваш прогноз на ближайшие месяцы: как будут развиваться события?

- Республика доведена до такого состояния, что для восстановления порядка в сфере безопасности, в экономике потребуется внешнее участие – участие тех стран, которые заинтересованы в стабильности Кыргызстанка, это, прежде всего, Казахстан, Россия, страны-соседи, которые реально испытывают на себе угрозы, исходящие из Кыргызстана. Да, это будет определенная утрата суверенитета, но за все надо платить свою цену. Государство не состоялось. Я думаю, что государство только-только начинает формироваться. 1991 год – это формально, а вот теперь кто самостоятелен, кто - нет, будет решаться по факту.

- Высказывались опасения, что ситуация в Киргизии может распространиться на Узбекистан. Как вы к этому относитесь?

- Нет, абсолютно. Тут даже психология у людей различная. Я думаю, что у каждой из стран региона, да и вообще - у каждой из стран бывшего СССР это будет происходить по разным сценариям. Для Кыргызстана - киргизский, для Узбекистана – узбекистанский, для Беларуси – белорусский.

- Как в Кыргызстане относятся к тому, что Бакиев сейчас находится в Беларуси?

- Резко отрицательно. Даже к Казахстану, который был посредником и продержал Бакиева на своей территории около суток, отношение негативное. По Беларуси еще жестче.

- Какие-то будут предприниматься меры по этому поводу?

- Я знаю, что посольство Беларуси под усиленной охраной…

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]