Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Николай Статкевич пришел в суд поддержать «граффитистов»

26.01.2016 политика

Сегодня на второе заседание суда по «делу граффитистов» в знак солидарности с парнями пришел лидер оппозиции Николай Статкевич.

Об этом сообщает «Салідарнасць».

Суд начался с 10-минутной задержкой из-за опоздания двух из трех обвиняемых. Судья Фрунзенского района города Минска Алла Скуратович сделала им замечание, после чего начались слушания.

На скамье подсудимых — Максим Пекарский, Вадим Жеромский и Вячеслав Косинеров. Они обвиняются в нанесении белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе...», а также в порче краской социального бигборда с изображением сотрудников милиции.

Обвиняемые были допрошены в суде накануне, 25 января. Никто из них своей вины не признал.

Большую часть зала заполняли люди в штатском. Рядом со зданием патрулировал спецназ. Около 11.30 суд был перенесен на пятницу, 14.00, сообщает «Наша Ніва».

Напомним, 11 августа пятеро парней были жестоко задержаны по подозрению в участии по трем уголовным делам: нанесению белорусскоязычных граффити «Беларусь мае быць беларускай» и «Рэвалюцыя сьвядомасьці, яна ўжо ідзе…», а также замазыванию краской социального бигборд с изображением сотрудников милиции. Следственный комитет предъявил обвинения Максиму Пекарскому, Вячеславу Косинерову и Вадиму Жеромскому по ч. 2 ст. 339 «Хулиганство, совершенное группой лиц».

Процесс по «делу граффитистов» начался 25 января в суде Фрунзенского района Минска. Cуд начался с акции солидарности с граффитистами. Двое молодых парней, Павел Сергей и Максим Шитиков развернули растяжку «Нет политическим преследованиям!», один из них скандировал «Нет политическим преследованиям!», «Искусство не преступление!» и «Это не суд, это цирк!». За это молодых людей избили в здании суда работники милиции, а затем они были оштрафованы на $450 и $500.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]