Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Мозыре был задержан Франак Вячорка

24.04.2010 политика

Кандидат в депутаты Мозырского райсовета Франак Вячорка был задержан вечером 23 апреля в Мозыре во время проведения предвыборной агитации.

Вячорка был задержан милицией возле Дома культуры «40 лет Октября», где проходило досрочное голосование. Его отвезли в городской отдел милиции, где составили протокол задержания, а через час отпустили.

Как сообщил БелаПАН Вячорка, формальной причиной задержания стал его спор с членом участковой комиссии. «Я видел, как из помещения Дома культуры целенаправленно вышла женщина и разместила большой избирательный плакат поверх моего. Я ей пытался объяснить, что это нарушение, но женщина не слушала и убежала, — сообщил Вячорка. — Тогда я сорвал ее плакат, чтобы пойти в комиссию разбираться. Появились милиционеры и меня задержали».

Франак Вячорка собирается обжаловать в окружной избирательной комиссии свое задержание, а также другие нарушения избирательного законодательства.

«Уже сегодня видно, что справедливых выборов не будет. Сначала по учреждениям и предприятиям был приказ снимать мою агитационную продукцию. 20 апреля солдат воинской части 48694, где я служил, заставили проголосовать досрочно. В округе Владимира Телепуна избирательная комиссия проводила агитацию в поддержку кандидата от власти, — сказал Вячорка. — Мы готовим большую жалобу в окружную и центральную избирательную комиссии. Итоги этих выборов не могут быть признаны легитимными».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]