Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

МИД Турции поддержал инициативу Джемилева по деоккупации Крыма

27.01.2016 украина
МИД Турции поддержал инициативу Джемилева по деоккупации Крыма

Для возвращения полуострова будет создана международная группа из стран-участниц Будапештского меморандума и Турции.

В Страсбурге состоялась встреча уполномоченного президента Украины по делам крымскотатарского народа Мустафы Джемилева с министром иностранных дел Турецкой Республики Мевлютом Чавушоглу.

Они обсудили предложение о создании специального международного формата, который позволит сотрудничать для деоккупации Крыма, сообщает «Радио Свобода».

«С нашей стороны предлагается создать международную группу, в которую войдут страны-участники Будапештского меморандума 1994 года и Турция как одна из влиятельных черноморских стран. Такая идея уже обсуждалась с президентом Украины и министром иностранных дел Украины, и была поддержана ими», – говорится в сообщении.

Мевлют Чавушоглу поддержал данную инициативу. Отмечается, что детально этот вопрос будет обсуждаться в феврале во время визита турецкого министра в Киев.

Мустафа Джемилев отправился во Францию в составе украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы на зимнюю сессию ПАСЕ. Вопросом временно оккупированного Крыма и агрессии России против Украины здесь будут посвящены несколько мероприятий и «круглых столов».

Напомним, ранее Порошенко сообщил, что Кабинет министров подготовил пакет исков в международные суды против России за аннексию Крыма, которые будут направлены в различные суды, «начиная от Морского арбитража и заканчивая судом в Гааге». Президент пояснил, что иски касаются вопросов, начиная от защиты собственности и заканчивая персональной ответственностью тех или иных лиц.

В частности, арбитражные разбирательства из-за потери активов в Крыму инициировали «Сбербанк»,«Укрнафта», «Укрзализныця».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]