Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

США и Китай хотят заставить КНДР прекратить ядерные испытания

27.01.2016 политика
США и Китай хотят заставить КНДР прекратить ядерные испытания

США и Китай пришли к согласию по вопросу необходимости заставить Северную Корею сесть за стол переговоров для полного прекращения Пхеньяном ядерных испытаний.

Об этом заявил в Пекине в среду госсекретарь США Джон Кэрри по итогам встречи с главой МИД Китая Ваном И, сообщает "Укринформ".

"Сейчас настало время, как мы считаем, для действий, которые могут заставить Северную Корею вернуться к столу переговоров", - подчеркнул Кэрри, добавив, что обе стороны - США и Китай - считают, что этому способны посодействовать международные санкции.

"Мы должны четко заявить, что наша цель - ведение переговоров о прекращении правительством КНДР ядерной программы", - подчеркнул глава Госдепартамента США.

Он также проинформировал, что во время его беседы с китайским коллегой речь шла о "необходимости достижения консенсуса относительно жесткой резолюции Совета Безопасности ООН". Вместе с тем, Кэрри признал, на нынешнем этапе нужно еще обсудить параметры этой резолюции, в частности, то, что конкретно она предполагает.

"Позвольте мне подчеркнуть, что Соединенные Штаты и Китай едины в нашем противодействии ядерной программе Северной Кореи, и мы - обе наши страны согласны с необходимостью достижения денуклеаризации Корейского полуострова", - подчеркнул Джон Кэрри.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]