Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Гандбол. «Не взлетим, так поплаваем»

27.01.2016 спорт
Гандбол. «Не взлетим, так поплаваем»

Итоги выступления сборной Беларуси на ЧЕ-2016.

До свидания

Мой любимый город. Какой из двух? Разумеется, Катовице. Там, на "Сподеке", в битве с исландцами случилось то, что разом перекрыло все шероховатости турнирного пути белорусов. Годится ли слово "шероховатости" для 4 поражений? В нашем случае — несомненно. Юрий Анатольевич — не Михаил Сергеевич, но перестройку затеял не менее масштабную. Теперь уже не назовешь Королька, Юринка и Солдатенко "пугаными воронами", только — "стреляными воробьями". Сборная наполовину обновленным составом вышла в основную часть состязаний, сохранила за собой место в первой корзине при жеребьевке плей-офф чемпионата мира. Эмоции схлынут, головы остынут, а результат останется — это сейчас первично.

Ожиданье

Самый скучный повод. Болельщик не спешит, болельщик понимает… Но принимать не хочет. Превращение основного раунда в "белорусское поле экспериментов" было необходимым шагом, но именно это обстоятельство подпортило безупречное полотно. Нет, игроков никто бы не пристыдил за неудачи во встречах с французами и поляками, хотелось лишь, чтобы сценарии этих поединков оказались не менее захватывающими, чем в матчах с норвежцами и хорватами.

Пока молодежь выстреливала из-за спин старых гвардейцев, все походило на геройство. Так было с игрой Славы Солдатенко а-ля Лавров в стартовой заварушке с "шашечными": кипер тащит — команда летит, тащит — летит; с вылазками Влада Кулеша, по-партизански скрывавшегося от "китобоев" и в нужный момент выскакивавшего из окопа с мячом-гранатой… Но стоило захворать Максу Бабичеву, сойти с дистанции Сегею Рутенко, дать слабину Борису Пуховскому, как стало очевидно: геройства смены на фоне гандбольных грандов пока ограничиваются доблестным сокращением отставания с 10-15 мячей до 5-10. Ничего, мы готовы ждать. Особенно после чистого и эффектного выигрыша у македонцев.

Старше на жизнь

Стали те, на кого и делал ставку Шевцов. Накануне вылета в Польшу Сергей Новиков попросил наставника выделить из числа "молодых" наиболее перспективных.

— Королек. Юринок. Солдатенко интересен в воротах. Недавно в Москве громко выстрелил Кулеш. Но... Давайте дадим им поиграть... — таков был ответ.

Что ж прибавить? Пожалуй, еще 9 мячей Хадкевича французам. Перехваливать Лешу преждевременно, равно как и Влада Кулеша. Оба полусредних получили карт-бланш в играх с поляками и македонцами, и мы видели, что из этого вышло. Вышло не очень… А вот первые трое метят в лидеры. Главный вожак по характеру — Артем Королек.

Травма плеча не позволила линейному полностью раскрыться на турнире, но и та статистика, что имеем, впечатляет: 8 голов в 11 попытках. "Армеец" практически не ошибается. Вспоминается разговор с Корольком, вернувшимся с молодежного чемпионата мира. До Минска команда летела 44,5 часа, сказать, что игрок выглядел измученным, — слишком мягко. Однако на вопрос о ближайших планах Артем начал подробно рассказывать, когда стартуют новые тренировки у Спартака Мироновича, и что ему еще предстоит улучшить в своей игре. Эти бы отношение к делу и упорство да Никите Вайлупову, какой бы крайний получился…

Знак бесконечность

Разгадал Сергей Рутенко. Почему капитан по-прежнему на коне, мы уже разобрали. Травма лидера — главное огорчение Евро. О том, что болячка может отпугнуть от "страйкера" потенциальных "купцов", не думаем. Рутенко необходимо почувствовать почву под ногами, связать себя отношениями с крепким клубом. Сборная не готова расстаться с Сергеем, Сергей — со сборной. И это здорово, кто бы что ни говорил.

Еще бесконечно хочется, чтобы отменный уровень в ближайшие годы сохранили Пуховский, Бабичев и Шилович. Сергей, попавший под критику после Катара, стал самым стабильным в команде: 25 мячей и 16 ассистов в пяти играх от свистка до свистка — красноречиво. Шиловичу вообще нельзя заканчивать, пока не вырастет конгениальный левша-полусредний, — пока такового нет.

Ну почему

Всегда есть что-то, к чему можно придраться. О недоверии к Ивану Мацкевичу уже была возможность побрюзжать. Пришла очередь других. Почему, например, Вячеславу Шумаку в линии был предпочтен Александр Титов? Шевцов твердит о незаменимости последнего в защите, Сергей Бебешко, напротив, указывает на Титова, рассуждая о слабых местах в обороне. С какой колокольни смотреть, кому верить — решайте сами. Во всяком случае, фактуры, которой зачастую недоставало сзади, Шумак бы точно добавил.

Язык каменеет, когда собираешься в чем-то упрекать одного из главных белорусских фантазеров — Диму Никуленкова, и тем не менее. Смог бы Александр Бочко усилить наступление, уже не узнаем.

Победа над македонцами стала плодом усилий +-20-летних ребят, разбавленных Пуховским и Барановым: Андрей Юринок разжился 5 мячами, Слава Солдатенко вновь выдал 36% надежности, отразив 16 бросков (в общем вратарском топе до этой игры он значился шестым). И хоть шведы, в прараллельном матче "разделавшие" венгров, лишили нас даже математических шансов на попадание в олимпийскую квалификацию, покидают белорусы Евро с чистой душой. Корабли в нашей гавани есть, и жечь их никто не намерен.

Македония — Беларусь — 29:30 (13:14)

Краков. "Таурон Арена".

Македония: Дупячанец, Ристовски; Манасков, Стоилов, К.Лазаров, Митков, Йоновски, Миркуловски, Маркоски, Мойсовски, Прибак, Георгиевски, Ф.Лазаров, Ойлески, Кузмановски, Пешевски.

Беларусь: Солдатенко, Кишов; Кулеш, Хадкевич, Зайцев, Пуховский, Никуленков, Поцыкайлик, Юринок, Баранов, Пракапеня, Королек, Титов.

Группа 1: Норвегия — 7 (4), Польша — 6 (4), Франция — 6 (4), Хорватия — 4 (4), Беларусь — 2 (5), Македония — 1 (5).

В итоговой классификации ЧЕ-2016 сборная Беларуси заняла 10-е место.

Николай Красковский, «Прессбол»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]