Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

FT узнала о планах США побороться с боевиками ИГ в Ливии

28.01.2016 в мире
FT узнала о планах США побороться с боевиками ИГ в Ливии

На протяжении нескольких месяцев американские военные посещают Ливию, чтобы наладить контакты с местными военными группировками. Это делается в преддверии возможного начала операции против «Исламского государства» (ИГ, запрещенная в России террористическая группировка) в этой стране, передает The Financial Times.

По словам пресс-секретаря Пентагона Питера Кука, Вашингтон рассматривает варианты военного вмешательства в случае, если угроза, исходящая от ИГ, усилится.

По информации The New York Times, будущая военная кампания в Ливии может состоять в нанесении авиаударов и проведении небольших операций американским спецназом. Не исключено, что борьба с исламистами на территории Ливии может начаться в ближайшее время.

Поводом для этого стали действия боевиков в последние несколько недель. В частности, они предпринимают попытки захватить ряд нефтяных объектов Ливии. Так, в начале января экстремисты напали на крупнейшие экспортные терминалы Рас-Эль-Ануй и Эс-Сидр.

После свержения ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году и гражданской войны, разгоревшейся после этого, в стране действуют два правительства: демократически избранное и признанное мировым сообществом работает в Тобруке, а исламистское — в Триполи. 17 декабря стороны при посредничестве ООН подписали соглашение о создании правительства народного единства.

Ряд ливийских террористических объединений присягнули на верность группировке ИГ и передали руководству «Исламского государства» контроль над некоторыми городами страны.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]