Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грузия одобрила гаагское расследование российско-грузинского вооруженного конфликта

28.01.2016 политика
Грузия одобрила гаагское расследование российско-грузинского вооруженного конфликта

Одним из пунктов расследования, на котором настаивала грузинская сторона, являются обвинения в этнической чистке грузин в Южной Осетии.

Грузия одобрила решение Международного уголовного суда (МУС) в Гааге о начале расследования военных преступлений и преступлений против человечности, совершенных на территории Грузии и Южной Осетии во время российско-грузинского вооруженного конфликта в 2008 году.

Министр юстиции Грузии Теи Цулукиани заявила, что формулировки решения МУС соответствуют национальным и государственным интересам Грузии и отвечают международно принятым нормам. Об этом сообщает русская служба BBC.

"В решении МУС неоднократно указано, что Южная Осетия не является независимым государством и остается частью Грузии. Также в нем отмечается, что суд будет учитывать только результаты следственных мероприятий, проведенных непосредственно Россией и Грузией, но не властями Южной Осетии, которая не является независимым государством", - сказала Цулукиани.

Министр также подчеркнула, что Международный уголовный суд включил в повестку дня все вопросы, поднятые Грузией во время визита в страну прокурора МУС Фату Бенсуды в октябре прошлого года. Именно Бенсуда обратилась с ходатайством в суд для получения разрешения на начало расследования.

Одним из пунктов расследования, на котором настаивала грузинская сторона, являются обвинения в этнической чистке грузин.

"В решении Гаагского суда говорится, что, по имеющимся у них фактам, вполне возможно, что этническая чистка грузин действительно имела место. Ее целью было изменение этнического состава Южной Осетии для получения независимости, и для того, чтобы порвать все связи между Южной Осетией и остальной Грузией", - заявила Цулукиани.

Власти Грузии подчеркнули, что их удовлетворяет решение Гаагского трибунала расследовать все события в период с 1 июля по 10 октября 2008 года.

"Это важно для того, чтобы мы показали, что у войны, которая обрушилась на Грузию в августе 2008 года, были очень серьезные предпосылки", - сказала она.

По словам министра юстиции, Грузия будет активно сотрудничать с гаагским судом и намерена предоставить дополнительную информацию в течение месяца.

Точно такие же временные рамки были поставлены и перед Россией, которая так же может предоставить необходимую информацию со своей стороны, добавила министр.

В числе преступлений против человечности, которые, предположительно, совершались в ходе конфликта, указываются убийства и насильственное перемещение мирного населения. Суд указывает, что к военным преступлениям можно отнести нападения на гражданское население, спланированные нападения на миротворцев и уничтожение имущества.

На Россию не распространяется юрисдикция Международного уголовного суда, поскольку она не ратифицировала его основополагающий договор, Римский статут, хотя и подписала его еще в 2000 году. Однако Россия сотрудничает с Международным уголовным судом.

Грузия ратифицировала Римский статут в 2003 году.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]