Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Витебские предприниматели: Если указ №222 не отменят, мы едем в Минск

28.01.2016 общество
Витебские предприниматели: Если указ №222 не отменят, мы едем в Минск

Предприниматели Витебской области приняли решение в случае продолжения действия указа №222 ехать в Минск и требовать его отмены.

Об этом сообщил БелаПАН лидер витебских предпринимателей Ирина Яскевич.

Утром 28 января более 500 индивидуальных предпринимателей (ИП) Витебской области собрались возле облисполкома, требуя от чиновников обсудить проблемы малого бизнеса. В результате представители местной власти согласились провести собрание в здании витебского филиала Международного института трудовых и социальных отношений.

«По итогам собрания предприниматели приняли решение, что если не будет отменен указ № 222, мы едем в Минск. Мы выбрали дату 8 февраля, будем обсуждать ее с другими областями», — сказала Яскевич.

По ее словам, «беседа была непростой».

«Мы понимаем, что отмена указа №222 не решается на уровне облисполкома. Но все равно спрашивали, как так может быть: мы платим в бюджет налоги, а нас «закрывают». В ответ нам говорили традиционные слова, что мы платим не очень большие суммы», — сообщила Яскевич.

Предприниматели также поднимали на встрече проблемы, которые можно рассмотреть на уровне области: величина арендной платы и выплат в фонд социальной защиты, установление терминалов.

Предприниматели Витебской области намерены создать свой профсоюз, заявила Яскевич.

В настоящее время на рынках Витебска, по ее словам, работают не более 7% ИП. «Никто из тех, кто закрылся, на работу не вышел. Мы приняли решение не уплачивать налог и не выходить на работу», — сообщила она.

С 1 января в Беларуси действует указ №222 «О регулировании предпринимательской деятельности и реализации товаров индивидуальными предпринимателями и иными физическими лицами». Он предписывает ИП реализовывать продукцию легпрома, ввезенную из стран Таможенного союза, только с сопроводительными документами.

Проблема состоит в том, что российские поставщики, у которых закупают товар большинство белорусских ИП, как правило, отказываются выдавать документы о происхождении продукции либо предоставляют фиктивные справки. В результате ИП подвергаются штрафам, у них конфискуют товар.

Поскольку неоднократные просьбы предпринимателей к властям отменить указ услышаны не были, с начала нового года в Минске и других городах Беларуси многие рынки и торговые центры оказались практически пустыми — подавляющее большинство ИП приостановили работу из-за невозможности выполнять требования указа.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]