Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Репортеры без границ» осудили избиение журналиста омоновцами

28.01.2016 общество
«Репортеры без границ» осудили избиение журналиста омоновцами

Правозащитники отмечают, что, несмотря на освобождение политзаключенных, ситуация с правами человека в Беларуси «все еще катастрофическая».

Правозащитная организация Reporters Without Borders («Репортеры без границ») осудила избиение милицией корреспондента Tut.by Павла Добровольского, наряду с другими нарушениями прав журналистов. Об этом говорится в специальном заявлении организации, размещенном на ее сайте, пишет Tut.by.

Правозащитники отмечают, что, несмотря на освобождение политзаключенных, ситуация с правами человека в Беларуси «все еще катастрофическая». Беларусь заняла 157 место из 180 стран в последнем индексе свободы прессы организации по итогам 2015 года.

«Независимые журналисты в Беларуси должны немедленно перестать быть целями судебного преследования или полицейской жестокости», — заявил Йохан Бир, глава отделения «Репортеров без границ» по Восточной Европе и Средней Азии.

В пример такой «полицейской жестокости» организация приводит недавнее избиение Павла Добровольского в суде Фрунзенского района сотрудниками ОМОНа. В заявлении подробно описываются обстоятельства нападения на журналиста TUT.BY и последующего суда над ним (где свидетелями были избившие его милиционеры).

Другими примерами нарушений прав журналистов в заявлении «Репортеров без границ» приводится волна из 28 штрафов за 2015 год журналистам, работающим на зарубежные СМИ. Такое давление в правозащитной организации называют «классикой белорусской системы»: сначала независимым СМИ не дают регистрации внутри страны, а потом штрафуют журналистов за сотрудничество с уже иностранным СМИ. Последними случаями в 2016 году стали январские штрафы гомельским журналистам Константину Жуковскому (суммарно на 13 млн 650 тысяч рублей) и Ларисе Щираковой (4 млн 620 тысяч рублей) за сотрудничество с телеканалом «Белсат».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]