Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генеральная прокуратура Беларуси обеспокоена проблемой криминального банкротства

Генеральная прокуратура Беларуси обеспокоена проблемой криминального банкротства

Говоря о противодействии экономической преступности, генпрокурор привел данные, что службами МВД в 2015 году выявлено более 5,3 тыс. преступлений этой категории (на 16% больше, чем в 2014 году). Однако он обратил внимание, что количественные показатели не всегда говорят о повышении эффективности работы. Генпрокурор в связи с этим констатировал недостаточные результаты по выявлению органами внутренних дел фактов лжепредпринимательства и криминальных банкротств.

"На сегодня проблема криминального банкротства приобретает даже не местное, а государственное значение. Этот вопрос поднимается Верховным судом и заслуживает отдельного рассмотрения", - сказал Александр Конюк. В сфере противодействия экономической преступности необходимо и далее усиливать прогнозно-аналитическую составляющую в служебной деятельности. Генпрокурор отметил, что летом нынешнего года начнет действовать механизм государственно-частного партнерства. Он наделяет должностных лиц значительными полномочиями по распоряжению государственным имуществом и финансированию соглашений о государственно-частном партнерстве за счет средств республиканского и местных бюджетов.

 "В областных прокуратурах мы создаем специальные подразделения за счет собственных сил и средств, которые будут заниматься исключительно электронными торгами. К этой работе привлекаются специалисты в IT-сфере. Обучаем офицеров прокуратуры, чтобы они владели в совершенстве этой системой", - добавил Александр Конюк. Он считает, что в условиях изменения конъюнктуры рынка в центре внимания также должны быть вопросы реализации руководителями государственных организаций и хозяйственных обществ с долей государства в уставном фонде продукции собственного производства по цене ниже себестоимости, пишет БЕЛТА.

"Такие факты уже имеют место. Реализуя продукцию в последующем по рыночным ценам, прибыль получает частник, а не государственное предприятие. При этом такое решение обосновывается руководителями со ссылкой на деловой и хозяйственный риск без соблюдения установленного порядка принятия соответствующего решения и его согласования", - констатировал Александр Конюк. "Предоставленная возможность руководителям идти на разумный риск, принимать оперативные решения не должна приводить к правовому нигилизму. Законы должны соблюдаться", - добавил генпрокурор.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]