Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лукашенко пытается шантажировать Россию военными базами (Видео)

25.04.2010 политика
Лукашенко пытается шантажировать Россию военными базами (Видео)

Примечательно, что, напоминая Медведеву о двух военных базах РФ, белорусский правитель читал текст...с бумаги.

«Видимо, главнокомандующий вооруженными силами России забыл, что на территории Беларуси аж две действующие военные базы РФ. Могу напомнить: одна – раннего предупреждения ракетных нападений – находится в районе Барановичей, а вторая – обеспечивает связь с подводным флотом России в Атлантике, место базирования – Вилейка», - заявил Александр Лукашенко журналистам в воскресенье на избирательном участке в Минске, передает «Интерфакс».

«Если президент России забыл про Барановичи и Вилейку, надо вспомнить. Если он хочет знать, сколько они платят нам за них, в отличие от Севастополя, – ноль: ноль рублей, ноль копеек, ноль долларов», - подчеркнул Лукашенко.

«Белорусская армия кого защищает, основой какой группировки является – совместной группировки «союзного государства» Беларуси и России. А если точнее говорить, на западе у России кроме армии Беларуси некого нет», - подчеркнул президент. «Думаю, прежде чем делать какие-либо заявления, высокопоставленным людям надо изучать историю», - сказал Лукашенко.

Он добавил, что «и сам президент России причастен к некоторым вопросам – последнее учение белорусской и российской армий и недавно подписанный договор о противовоздушной обороне».

Белорусский правитель также подчеркнул, что «только Беларусь, исключительно Беларусь, всегда шла навстречу российским пожеланиям и чаяниям». «Вот вам дела и намерения», - резюмировал он.

Упреки в адрес Путина

Лукашенко усматривает двойные стандарты и противоречия в позиции России относительно принятия в Беларуси Курманбека Бакиева.

«Разве здесь не противоречия и не двойные стандарты?», - сказал Лукашенко, комментируя по просьбе журналистов высказывания президента России Дмитрия Медведева, сделанные им во время визита в Украину.

Лукашенко напомнил о высказываниях Владимира Путина, когда он был в статусе президента России, о «тюльпановой» революции в Кыргызстане. Он подчеркнул, что тогда Путин выразил готовность принять у себя смещенного в ходе этой революции президента Кыргызстана Аскара Акаева. Лукашенко уточнил, что тогда Путин заявил, что «касательно возможности приезда Акаева в Россию мы не будем возражать, думаю, это вполне возможно».

«Почему невозможно нынешнему президенту Кыргызстана приехать в Беларусь?», - спросил белорусский правитель.

В этой связи Лукашенко отметил, что, возможно, «Медведев обиделся, что Бакиев приехал в Беларусь, а не в Россию». Между тем он предположил, что «наверное, были у Бакиева основания для этого».

Лукашенко напомнил, что после «тюльпановой» революции в Кыргызстане Путин выразил надежду, что оппозиция, в которой тогда был Бакиев, «сможет взять ситуацию под контроль». Как отметил Лукашенко, тогда Путин заявил, что эти люди «способствовали развитию отношений России и Кыргызстана, много сделали для становления сегодняшнего уровня межгосударственных отношений». Лукашенко добавил, что Путин также выразил надежду на дальнейшее развитие отношений России и Кыргызстана и указал на наличие оснований для этого. «Сравните высказывания тогда и сегодня», - призвал Лукашенко.

Он также напомнил, что ряд «высокопоставленных беженцев из государств, где произошли революции», осели в России. Среди них А.Лукашенко назвал бывших глав Кыргызстана (Аскар Акаев), Аджарии (Аслан Абашидзе), «Нафтогаза» Украины, (Игорь Бакаев), МВД Украины (Николай Билоконь), бывшего мэра Одессы (Руслан Боделан), экс-губернатора Киевской области (Анатолий Засуха), экс-замглавы Службы безопасности Украины (Владимир Сацюк).

«Какие могут быть упреки в отношении меня?», - сказал Лукашенко. «Я принял человека, с которым в хороших отношениях. Он не являлся моим другом, как те президенты, которые его фактически кинули, и не сделал столько для Беларуси, сколько для России», - отметил белорусский диктатор.

ОДКБ не оправдала надежд Лукашенко – не подавила революцию в Кыргызстане

Лукашенко также считает бесперспективной дальнейшую деятельность ОДКБ в том случае, если Организация будет пребывать в сегодняшнем состоянии.

«Что это за организация, если в одной из наших стран льется кровь, происходит государственный переворот? Тишина, ноль. Почему? Нетрудно догадаться. Если и так будет развиваться ОДКБ дальше, то смею вас заверить, что перспективы эта организация не имеет», - заявил Лукашенко.

Как отметил белорусский правитель, «если ОДКБ не может вовремя отреагировать и повлиять на события, значит, такая это организация». При этом Лукашенко подчеркнул, что «наша Организация очень нужная и полезная, если бы она развивалась в том направлении, как это мы предвидели».

Отвечая на вопрос о том, примет ли он участие в саммите ОДКБ в ближайшее время, Лукашенко ответил: «Я еще не определился, поеду я на саммит или нет». «Но я скажу, при каких условиях я поеду на саммит ОДКБ», - сказал он.

Лукашенко напомнил, что «у нас в июне или июле запланировано полноформатное заседание ОДКБ». «Я полагаю, как мы договаривались, это заседание должно пройти в Москве с полной повесткой дня – с рассмотрением 12-15 вопросов», - заявил правитель.

Кроме того, он отметил, что «ни в Казахстане, ни в других государствах ОДКБ нет той насыщенной программы по празднованию 65-ой годовщины Великой Победы, как в Беларуси». »И остаться мне вне пределов Беларуси будет неправильно. В этот праздник я всегда должен быть со своим народом, и президент обязательно будет здесь», - заявил Лукашенко. Он уточнил, что большие мероприятия по этому поводу пройдут в Беларуси 7-9 мая. При этом Лукашенко заявил, что «8 мая я пожертвовал днем, чтобы быть в Москве вместе со своими коллегами». «Но там я не смогу быть больше трех четвертей восьмого числа», - сказал Лукашенко, отметив, что утром 9 мая он обязательно будет присутствовать на параде в Минске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]